Провластная активистка из Гродно Ольга Бондарева написала заявление на депутата Игоря Марзалюка. А все из-за его поддержки беларусского языка и заявлений, что его нужно развивать и защищать. 

«Я лічу, што нам у любым выпадку трэба папулярызаваць беларускую мову, умацоўваць беларускамоўнае асяроддзе і ў тым ліку рабіць пэўныя захады, якія давалі б магчымасць кожнаму грамадзяніну вольна камунікаваць па-беларуску. Я лічу, што рэжым пазітыўнай дыскрымінацыі (значыць, умацавання беларускай мовы, бо ў яе іншай радзімы, акрамя Беларусі, няма) вельмі важны», – сказал депутат. 

Бондареву это разозлило, она назвала его слова «нацистским дном» и написала, что Марзалюк занимается дискриминацией русского языка, который в нашей стране тоже государственный. Она считает, что позиция Марзалюка противоречит «недавно подтвержденной линии» Лукашенко об «абсолютном равенстве двух языков». 

Бондарева упомянула слова нелегитимного о недопустимости разжигания розни на языковой почве и о врагах, которые стремятся нарушить беларусскую стабильность. По ее мнению, Марзалюк с этим «успешно справляется». Не обошлось и без «национализма в Украине», с которым она также сравнила слова депутата.  

После этих нападок Марзалюк обратился к генпрокурору Андрею Шведу и попросил его обратить внимание на активность «блогеров-псевдопатриотов» и дать этому правовую оценку.  

фото — «Наша Нiва»

Ранее

Беларусь и Россия примут участие в ассамблее ОБСЕ

Далее

В Грузии ищут беларуску, которую унесло в море 

Читайте далее