В Быхове закрывается единственный лицей, в Браславе каждый десятый житель является безработным, а в Светлогорске наконец начали ремонтировать пищеблок в местной больнице. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 19 апреля.

В Борисове не осталось лицеев

Газета «Единство» рассказала о том, что с 1 сентября 2023 года в Борисове не останется ни одного лицея. Слухи об этом ходили целых 10 лет, но в прошлом году учреждение впервые за 30 лет не делало набор десятиклассников. Поэтому стало очевидно — закроют.

По словам издания, основания очень серьезные, — новым Кодексом об образовании предусмотрены условия функционирования таких учебных заведений. Если простым языком, то там должно быть общежитие для приезжих, но его нет.

«Безусловно, прежде чем пойти на такой серьезный шаг, проанализировали ситуацию. Наличие трех гимназий в городе и одной в районе позволило нам принять решение, что лицей в связи с тем, что он не соответствует требованиям кодекса, можно ликвидировать», – рассказала начальница управления по образованию Борисовского райисполкома Ирина Садовская. 

Чиновница заверила, что все педагоги будут трудоустроены. Они, по ее словам, обсудили этот вопрос вместе на встрече в прошлом году.

«Но, учитывая их профессиональный уровень, опыт, навыки в обучении и воспитании детей, еще до закрытия лицея учителям стали поступать предложения из разных учреждений образования города. Многие уже совмещают работу в лицее и других школах и гимназиях», – подытожила Садовская.

Браслав — город тунеядцев

Более 2,5 тысяч жителей Браслава не заняты в экономике. По сравнению с прошлым годом эта цифра увеличилась сразу на 20%. 

Давайте посчитаем. По данным Белстата, в 2022 году в городе было 23 900 человек. Если население района не изменилось или изменилось не сильно, то тунеядцем является каждый десятый житель города. 

Отметим, что год назад количество занятых в экономике граждан составляло 8621 человек. А это значит, что работающих жителей всего в три с половиной раза больше, чем безработных. Это говорит о том, что проблема трудоустройства является самой острой в этом регионе. 

Иллюстративное фото

Задержания на «Нафтане» и «Полимире»

За последнюю неделю силовики задержали больше 10 работников «Нафтана» и «Полимира». Дело в том, что люди были подписаны на «экстремистские» ресурсы и «оскорбительно высказывались в адрес чиновников». Что именно они говорили и кого конкретно они обидели — не сообщается. 

В одном из провластных телеграм-каналов написано, что среди задержанных есть и те, кого обвиняют в нарушении порядка организации массовых мероприятий, а также в хранении и изготовлении листовок с призывами к «экстремистской» деятельности. Эти люди якобы получили от 10 до 30 суток административного ареста. При этом на заводе уточняют, что почти наверняка все задержанные будут уволены со своих предприятий, так как арест не является уважительной причиной для отсутствия на рабочем месте. Также сообщается, что некоторым из задержанных грозит «уголовка». 

История больничного пищеблока в Светлогорске

В районной больнице Светлогорска наконец решили сделать ремонт. Правда, поводом для этого стала отваливающаяся плитка и грибок на потолках. Даже в дефектных актах комиссионного осмотра сказано, что в пищеблоке все очень плачевно.

«На стенах поломана и отвалилась старая плитка, на потолках грибок, на полу проломана старая плитка, дверное полотно рассохлось, в некоторых местах сгнило, поломаны короба из гипсокартона, на кровле порван рубероид, во многих местах разрушена отмостка», – сказано в документе от 20 марта 2023 года.

Напомним, недавно там все еще готовили еду для людей. Если почитать содержание документа дальше, становится неясно, как это возможно.

«В варочном цехе система вытяжной вентиляции В1-В4 не работает. Электропривод воздушного клапана находится в нерабочем состоянии, фильтр засорен. Термостат установлен не верно. Система автоматического регулирования не налажена. Жароулавливающие решетки на вытяжных зонтах приварены, что исключает возможность их обслуживания (чистки)».

Ранее

Судят украинца, который чуть не убил беларуса в Польше 

Далее

Падение доллара продолжается: курс валют на сегодня

Читайте далее