Жизнь беларусов последние два года равна погружению под землю. Задержания и вынужденная эмиграция, война в Украине и гонения на наш народ — этого было достаточно. Но конфликтовать между собой начали даже демократические силы Беларуси. А теперь представьте, как во всем этом чувствует себя обычный беларус, и смотрите фотопроект Антона Туркова на «Маланке».

«Этот проект — то, как сейчас ощущает себя обычный беларус. Он не работает в организациях и фондах, не придерживается одной ярой позиции, но когда-то он поверил в лидеров и пытается помогать добру и свету. Ему влетело от собственного президента, влетело от украинцев за то, что он не сел и не умер за независимость, и теперь его лидеры ссорятся между собой. Звучит плохо, верно? Это иллюстрация того, как мы себя ощущаем, находясь в центре событий».

Стас, 34 года

​​«Мне кажется, что на протяжении двух лет наша оппозиция практически ничего не делала. Только если единоличные активисты. Организации только много шума создают, а действий никаких. Единственная организация, которая что-то делает — это беларусский молодежный хаб. Их работа заключается в поддержке людей в Польше и помощи в реализации их идей. В остальном все тухло. Все перетягивают одеяло. Это печально. Все чаще начал встречать агрессивное поведение со стороны украинцев по отношению к нам. В основном со стороны наших ровесников — среди тех людей, которые не тусуются в кругах беларусов.

Я уже не доверяю ни Тихановской, ни Латушко. Я понял, что нельзя ни на кого положиться. Только на себя. Поэтому даже перестал за ними следить. Стараюсь жить дальше, помогать нуждающимся, консультировать людей в каких-то сложных ситуациях. Но сотрудничать с этими организациями я больше не хочу».

Максим, 23 года

«Легко быть патриотом и упрекать кого-то, сидя в другой стране, а не защищая свою. Когда нас лупили дубинами, Украина спокойно вела торговые отношения с Беларусью. Почему? Это говорит о том, что любые срачи со стороны украинцев — это просто смешно.

Если говорить о ссорах оппозиции, то на данный момент я уже просто устал от этой повестки. Ничего не меняется, а фейков, пропаганды и срачей становится все больше. Я уже отошел от этого. Основная проблема нашей оппозиции в том, что они создали такую же систему, против которой борются. Как будто меряются тем, кто из них больше оппозиционер».

Павел, 34 года

«Когда я бежал из Беларуси, я был настолько идейным, настолько был готов помогать всем беларусским демократам, что сил моих хватило бы на сотню лет. Но это работает только тогда, когда все относятся друг к другу нормально и искренне, а не пытаются заглядывать друг другу в рот, обвиняя приятеля в общих неудачах. Два года назад у нас был один враг — сейчас их минимум 5, и среди них мы сами. Организации обвиняют друг друга, люди не умеют разговаривать, но что насчет простых беларусов? Я больше не могу на это смотреть. Я больше не верю оппозиции и думаю о том, как устроить свою жизнь за границей. Назад-то вернуться не могу. Помогаю беларусам автоматически, по привычке что ли. Последнее, на что я посмотрю в этой ситуации, будет Конференция «Новая Беларусь». Если после нее «лидеры» не помирятся, я брошу все к чертям собачьим».

Евгений, 20 лет 

«Очередные новости о разборках беларусского политического общества вызывают во мне только усталость и раздражение. За последние годы эта усталость лишь копится, не находя выхода — ведь все более смутно понимание, кому можно доверять и ради чего все это происходит. Но и беларусское общество не обязано быть сплоченным. Не обязано быть единым, хотя цель, на которую работают политические лагери сейчас, кажется достаточно четкой. Однако эти лагери должны хотя бы уважать позиции друг друга. В ином случае междусобойчики не будут приводить ни к какому общему прогрессу.

Политическая философка Шанталь Муфф в одной своей работе ввела термин «агонистический плюрализм». Этот термин предполагает конфликт как должное, один из рычагов прогресса, который приводит к развитию. Однако для этого безусловно важно, несмотря на несогласие с другими участниками общества, ценить их возможность высказаться. Важно понимание — вы действуете в одном поле, на одном фундаменте, и это что-то общее.

Мне кажется важным именно такое отношение сейчас, в мире, где беларусы чувствуют себя одиноко и обессиленно как за рубежом, так и в своей стране. И ненависть друг к другу не помогает в решении вполне четких задач — лишь на мгновение утоляет голод. Возможно, стоит заняться возведением чего-то общего, налаживать отношения и солидарность, а не натаскивать беларусов на своих же?

Ранее

Роман правой руки Лукашенко со студенткой: ребенок, недвижимость, партнерство в компаниях

Далее

Внутри кластера F: клуб для людей-невидимок

Читайте далее