С каждым днем список заблокированных сайтов в Беларуси пополняется, но в современном мире тотальная цензура невозможна, ведь существует много способов для обхода блокировок. Недавно появился еще один — портал Samizdatonline. Рассказываем, как им пользоваться и как еще можно обойти блокировку.

Группа единомышленников из России, Украины, Беларуси, США и Канады запустила портал Samizdatonline — легкое решение для пользователя и неуловимое для цензуры, с помощью которого обойти блокировку сайтов стало еще проще.

«Мы предлагаем вам инструмент, который сделает доступными запрещенные интернет-ресурсы. Читайте, смотрите, распространяйте информацию по всему миру без сложных технологий или дополнительных плагинов. Мы обходим блокировки DNS, и ни одно мировое правительство не сможет запретить вам видеть то, что вы имеете право видеть», – рассказывают об интернет-платформе ее авторы.

Как пользоваться?

Чтобы перейти на заблокированный сайт, вам больше не придется включать VPN, теперь достаточно зайти на Samizdatonline, нажать на название медиа — и вы сразу окажетесь на нужном вам ресурсе.

На платформе уже доступны некоторые заблокированные беларусские СМИ:

Malanka Media

Euroradio

KYKY

The Village

Tribuna

Nasha Niva

Сайт Светланы Тихановской

Какие еще способы обхода блокировки существуют?

О VPN вы наверняка слышали. Отдельные приложения (например, Psiphon, Tunnelbear и др.) позволяют заходить на заблокированные сайты, минуя блокировки. Есть и отдельные браузеры со встроенным VPN — как Opera, где в настройках браузера достаточно включить VPN — и можно пользоваться!

Обойти блокировку нашего сайта можно даже без VPN, для этого у нас есть мобильное приложение: с его помощью можно читать не только новости и статьи, но и смотреть видео с наших Youtube-каналов.

Маланка Медиа в App Store

Маланка Медиа в Google Play

Фото обложки: John Schnobrich on Unsplash

Ранее

Почему беларусы будут становиться только беднее? Мнения экспертов

Далее

Новости регионов: могилёвские контрсанкции и «минирование» ГАИ

Читайте далее