Ажиотажного спроса нет, но лекарства продолжают исчезать. Покупатели аптек сталкиваются с дефицитом препаратов: с полок пропадают как импортные, так и отечественные лекарства. Экономист Ярослав Романчук рассказал, как обстоят дела с лекарственными препаратами и чего ждать беларусам в ближайшие месяцы.

Соучастие режима в войне поставило под удар здоровье беларусов. Украинские фармкомпании отказались поставлять лекарства в Беларусь, зарубежные столкнулись с логистическими проблемами, а беларусские фармпредприятия остались без сырья. Поэтому рассчитывать на улучшения в фармотрасли — не стоит.

Ярослав Романчук. Фото: Facebook.

Фармацевтическая отрасль страны зависит от поставки компонентов и сырья, поэтому отечественное производство не сможет произвести современные лекарства, говорит экономист Ярослав Романчук. По словам эксперта, наиболее уязвимы дженериковые лекарственные препараты, ведь для того, чтобы их делать, нужно откуда-то завозить компоненты. «Немецкие дженерики — это одно, индийские — совершенно другое», – добавляет Ярослав Романчук.

Полки аптек продолжат пустеть, отечественные фармпредприятия ситуацию не спасут

Рассчитывать на то, что беларусская фармпромышленность будет развиваться в условиях санкций — не приходится, как и не стоит рассчитывать, что в аптеках будут все лекарства, полагает эксперт. «В ситуации, когда есть определенные санкции против компаний, Беларусь будет переходить на режим как в автомобилестроении — москвич базовой комплектации. Подобная ситуация будет и в фармацевтической отрасли — будут базовые лекарства, которые особо не лечат, а их эффект ближе к плацебо», – объясняет Романчук.

Поставки лекарств сохранятся, но их география и регулярность изменится, констатирует экономист. «Естественно, нужно будет работать под заказ, поставки будут с перебоями. Будет контрабанда, лекарства будут возить как смартфоны, через те каналы, которые уже появились Казахстан, Кыргызстан, Турция, Армения и др.», – поясняет эксперт.   

«Слугам народа — все, всем остальным — остатки». Проблемы с фармпрепаратами отразятся на здоровье беларусов

От перебоев с поставками и дефицита лекарств пострадают в первую очередь обычные люди, в этом плане нас ждет возвращение в советское время, когда доступ будут иметь «номенклатурщики», но не обычные беларусы.  «Те люди, которые работают в лечебной комиссии — для них проблем, конечно, не будет. Все отразится на здоровье обыкновенных людей, их родителей или детей. Проведение сложных операций будет затруднено, потому что это потребует каких-то особых компонентов, инструментов и лекарств. Поэтому возникнут очереди, а очереди, как мы знаем, у нас управляются по-советски: слугам народа — все, всем остальным — остатки. Так будет выглядеть фармацевтический рынок», – полагает Ярослав Романчук.

Обложка: Laurynas Mereckas on Unsplash

Ранее

Новый удар по экологии: все «хуже некуда», но не безнадежно

Далее

Изменения в системе образования: новые учебники, идеология и лишение детства

Читайте далее