Беларусский IT-сектор стремительно сокращается, зарубежные компании покидают рынок, а беларусские фирмы продолжают релоцироваться за границу. Рынок труда в сфере заморожен, а обещанные льготы так и не ввели.  Разбираемся, что происходит в IT-сфере и чего ждать в ближайшем будущем.

На днях Парк высоких технологий покинул датско-украинский разработчик Ciklum, владельцем контрольного пакета которой является миллиардер Джордж Сорос. Беларусский айти-рынок стремительно пустеет: только за этот год из ПВТ вышли десятки фирм, среди них стартап OneSoil, разработчик игр SayGames, Wargaming и др. За прошлый год ПВТ лишился более 40 компаний.

ПВТ не теряет надежды и набирает новых резидентов, в июне был объявлен прием документов для регистрации компаний. Пока неизвестно, сколько фирм войдут в число новых резидентов. Известно, что в прошлом году на смену зарубежным компаниям пришли новые беларусские фирмы, а всего за 2021 год в ПВТ приняли более 60 новых резидентов. Сейчас в парке числятся 1046 резидентов.

Льгот для айтишников не будет

В апреле правительство утвердило комплексный план поддержки экономики, в одном из пунктов было предоставление льгот резидентам ПВТ по аналогии с мерами, принятыми в РФ. Там IT-компаниям предоставили налоговые льготы, отмену контрольных проверок на три года, а также предоставили сотрудникам сектора отсрочку от призыва в армию. Айтишники рассчитывали на новые послабления, а администрация ПВТ даже принимала предложения от резидентов в готовящийся проект по изменению условий работы ПВТ. Предполагалось, что до 1 июля выйдет соответствующий указ, однако этого не произошло.

Рынок труда заморожен

Портал Dev.by проанализировал рынок труда в сфере IT, с февраля количество вакансий стремительно сокращалось, а максимальное падение произошло в начале лета. По сравнению с январем число вакансий на рынке труда снизилось на 40%. Журналисты отмечают, что некоторые крупные компании полностью остановили найм. Например, ЕРАМ официально заявила о приостановке найма, другие фирмы предпочитают об этом не говорить.

Что ждет IT?

IT-предприниматель и совладелец портала TUT.by Кирилл Волошин в интервью «Настоящему Времени» сравнил нынешнее положение отрасли с шариком, который очень медленно сдувается. «Инерция у Парка высоких технологий была и остается довольно высокой, и, соответственно, сдуваться этот шарик будет очень медленно. Тот же ПВТ рапортует о том, что у него работает практически 80 тысяч сотрудников. Но эти 80 тысяч, конечно, будут очень долго уезжать, это во-первых. А во-вторых, не все уедут», – полагает Кирилл Волошин.

Лев Львовский, экономист и старший научный сотрудник BEROC, отметил, IT-сектор остался чуть ли не единственным работающим в плюс, а не в минус. Однако экономист отмечает, что и там наступает кризис, об этом свидетельствуют показатели за июнь. Если говорить о будущем беларусского IT, Лев Львовский считает, что сектор сохранится в виде комьюнити за рубежом.

«Мы видим, что компании, даже релоцируясь, все равно остаются во многом беларусскими IT-компаниями, сохраняют связи между собой. Это дает надежду на то, что у нас будет такой беларусский IT-сектор в изгнании», – объясняет экономист.

Обложка: Markus Spiske on Unsplash

Ранее

Сколько родители потратят на сборы школьников?

Далее

В Вильнюсе нашли рукописи Калиновского на беларусском

Читайте далее