В Барановичах люди жалуются на плачевное состояние кладбища Русино, режим впервые спас урожай, а гомельчанин за время отпуска проехал почти 2000 километров на велосипеде. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 16 августа. 

Не обижайте мертвых 

В Барановичах люди жалуются на плачевное состояние кладбища Русино. За все лето там ни разу не косили траву. Возможно, не вывозили даже мусор. 

Кладбище Русино в Барановичах

Журналисты Intex-press писали об этом еще в середине июня. Тогда они опубликовали обращение горожан и попытались повлиять на местное ЖКХ, но не получилось. Коммунальщики удалили сообщение с негативными комментариями из своих соцсетей, написали недовольным в «личку» и пообещали исправить ситуацию. 

Лето близится к концу, спустя два месяца ничего не изменилось. Трава на могилах настолько высокая, что некоторые надгробья буквально исчезли. Мусорные баки представляют собой свалку из крестов, мусора и сухой травы. Еще один показатель того, как в Беларуси работают «обещания». 

Кладбище в Барановичах

Отдых мечты

«Правда Гомель» написала о велолюбителе Андрее Лучкове, который проехал 1750 километров за 17 дней. История началась с того, что парень решил проехать 100 километров от Рогачёва до Гомеля, но плохо подготовился. В результате он обгорел под солнцем, но не сдался. 

Следующий раз он купил туристический велосипед, палатку, спальный мешок, шлем, велосумки, термос, аптечку и все, что нужно для путешествия. На туристический набор ушло около тысячи рублей, но оно того стоило. 

Парень посетил все области Беларуси. Его маршрут выглядел примерно так: Рогачёв, Могилёв, Орша, Витебск, Полоцк, Браслав, Мядель, Молодечно, Минск, Воложин, Лида, Гродно, Волковыск, Пружаны, Кобрин, Пинск и Житковичи. И это не считая деревень, поселков и агрогородков. 

За день Андрей старался проезжать минимум 100 километров. Ночевал в палатке у водоема. Ел очень экономно: сыр, гречка, овсянка, орехи. Воду покупал в деревенских магазинах (сразу по 5-10 литров). А как прошел ваш летний отпуск? 

Андрей Лучков

Новая битва за урожай

Мужчина из Житковичского района выжигал стерню, но огонь перебросился на несжатое поле. Когда поджигатель понял, что натворил, попытался потушить пожар самостоятельно. Не вышло. 

К счастью, спасатели приехали очень быстро — сгорело только 0,03 гектара пшеницы. 11,97 га удалось спасти. Сам мужчина получил сильные ожоги.

Фото использовано в целях иллюстрации

Еще одна история произошла в Горецком районе. 25-летний комбайнер выгружал зерно для доставки на зерносушильный комплекс и оставил его в бункере машины. Поздно вечером он с коллегами вернулся на работу и попытался увезти зерно на личном грузовике одного из них. Но в этот момент воров задержали. 

5 тонн пшеницы на общую сумму более двух тысяч рублей были спасены. Пожалуй, это единственный день, в который битва за урожай была выиграна. 

Задержания воров в Горецком районе

Автобусы ко Дню письменности

В Гомеле презентовали новые автобусы, которые сделали специально ко Дню письменности. Автобусный парк №6 показал МАЗ-203 и «Радзiмiч» с обновленным дизайном. Пока это единственные экземпляры. Один из автобусов будет ходить по 38-му маршруту, а второй — в Добруше. 

«Чтобы жители и гости праздника как можно больше узнали об истории города, его культурном и промышленном потенциале, в салоне добрушского автобуса будут транслироваться аудиоролики», – сообщил замгендиректора по идеологической работе и кадрам «Гомельоблавтотранс» Олег Цилько.

Мы обязательно предложим Олегу показать пару сюжетов «Маланка.Медиа» про промышленный потенциал нашей страны. Конечно, посмотреть на работу режима тоже будет интересно. 

Новые автобусы в Гомеле

Лукаботы из Гомеля

«Флагшток» сообщил о том, что под их публикацией о Полке Калиновского появилось слишком много «смеющихся реакций». Такие же реакции появились в телеграм-канале самого Полка. 

Пост о Полке Калиновского

В это же время в телеграм-канале гомельских идеологов пожаловались на то, что Полк убрал символы для выставления негативных реакций на комментарии. Словом, Гомельский облисполком, которому принадлежит канал «Говорит Гомель», пытается скорректировать общественное мнение. 

То же самое происходит и под постами о военной активности на Гомельщине. Идеологи накручивают выгодные им реакции на посты о взрывах, вспышках и военной технике на аэропорте «Зябровка». Здесь вы можете почитать полное расследование «Флагштока» о ботофермах режима.

Ранее

Беларусу дали «химию» за репост фото Ким Чен Ына с усами

Далее

Учеба в Вене: новые возможности для кадров Новой Беларуси

Читайте далее