Заместитель министра экономики Дмитрий Ярошевич признался, что инфляция растет быстрее зарплат. За 7 месяцев ВВП Беларуси упал на 5,2%, а реальные доходы беларусов продолжают падать.

Признание министерства

По словам замминистра экономики Беларуси, зарплата растет медленнее, чем инфляция.

«В стране заработная плата растет чуть-чуть медленнее, чем инфляция. Это 99,6%. И то мы можем исправить ситуацию в реальном выражении по результатам года», – заявил заместитель министра Дмитрий Ярошевич.

Как показывает опыт, беларусские чиновники не могут признаться в чем-то до конца. Они постоянно приукрашают дно преуменьшением, обещаниями и прочими безделушками. Но признание в кризисе — уже «победа». 

По словам Дмитрия Ярошевича, «власти делают все для того, чтобы люди не почувствовали влияние санкций».


Экономика входит в пике

За 7 месяцев ВВП Беларуси упал на 5,2%. Скорость падения увеличивается, так как по итогам 6 месяцев — было 4,2%. Напомним, в конце 2021 года чиновники прогнозировали рост экономики на 2,9%. 

Конечно, ограничить население от санкций невозможно, так как они напрямую влияют на ВПП. К тому же сейчас разрушены отношения с одним из самых главных партнеров — Украиной. 

Все это влияет на беларусов не только в плане европейских ограничений, но и в плане уровня жизни. В январе-июне 2022 года реальные доходы населения снизились на 2,7% по сравнению с прошлым годом.

Ранее

Белстат опубликовал грустные цифры из сельского хозяйства

Далее

При приеме на работу в госорганы будут использовать систему распознавания лиц

Читайте далее