В Беларуси начнут проверять кандидатов на работу в госорганах через систему распознавания лиц, передает «Зеркало» со ссылкой на газету Могилёвского горисполкома. Количество несогласных настолько велико, что для защиты госструктур от инакомыслящих приходится вводить дополнительные проверки и выстраивать цифровой тоталитаризм.  

Сообщается, что для трудоустройства на госслужбу прохождения одного полиграфа будет недостаточно, теперь кандидат будет проверяться по базе «нелояльных» граждан, которые участвовали в протестах. Саму проверку будут проводить в МВД, где уже идет отбор кандидатов как на работу с софтом, так и физиономистов. По мнению региональных чиновников, такие проверки минимизируют шанс попадания в ряды госслужащих «неблагонадежных кандидатов».

Система распознавания лиц Kipod, изначальная функция которой — обеспечение безопасности и пресечение правонарушений, стала инструментом в преследовании «неугодных» режиму граждан. В прошлом году BYPOL провел расследование — оно подтвердило использование системы для выявления лиц, участвовавших в протестах. Недавно представитель BYPOL Александр Азаров рассказал, что через Kipod силовики продолжают устанавливать участников протестов по фото- и видеоматериалам с акций.

Пока демократические силы разрабатывают полезные платформы для создания цифрового правительства, режим развивает цифровой тоталитаризм, расширяя использование технологий для контроля населения и преследования инакомыслия. Недавно было решено установить в два раза больше камер.  

Беларусская диктатура далеко не первая, кто использует подобные технологии: технологии автоматического распознавания лиц широко применяются в Китае и России. На цифровой тоталитаризм Китая в первую очередь и ориентируется Лукашенко, перенимая наиболее эффективные технологии для контроля населения.

Помимо системы распознавания лиц, беларусский режим предпринимает попытки создания собственного «Великого файрвола», блокируя все независимые источники информации. А планируемые проверки на «лояльность» можно соотнести с китайской «системой социального кредита», рейтинг в которой теряется не только за нарушение правовых норм, но и за участие в протестах против китайских властей и даже за критикующие власть посты в интернете. Здесь, конечно, беларусский режим ушел дальше и стал сажать в тюрьму за любое проявление инакомыслия.

Опасаясь нелояльных госслужащих, режим решил ввести дополнительную проверку, ведь количество недовольных настолько велико, что в рядах государственных работников они тоже есть. Учитывая, что «власти» идут на такие меры, очевидно, что даже там осознают существование разрыва между обществом и государством, при этом количество «нелояльных» настолько велико, что приходится дополнительно проводить проверки кандидатов на госслужбу.

Обложка сгенерирована нейросетью Midjourney

Ранее

Спортивный дайджест: поддержка режима из Европы и новые материальные поощрения

Далее

Новости регионов: срок за спаивание дочери и рекордный по размеру карп

Читайте далее