В Беларуси идет громкий судебный процесс по «делу о захвате власти». Дело рассматривается на открытом судебном заседании, однако сегодня его сделали закрытым для дачи показаний внедренного силовика, а после объявили перерыв до 26 августа. В этот день должны начаться прения сторон. Рассказываем, что известно о резонансном деле и как проходит судебный процесс.

29 июля началось рассмотрение «дела о захвате власти»: изначально заседание проходило в закрытом режиме, но об открытии процесса ходатайствовал Александр Федута, которого поддержал Григорий Костусев, после чего суд сделали открытым. Сейчас в суде опрашивают свидетелей, а до этого изучались записи, представленные в качестве вещественных доказательств.

Ход судебного заседания. Что известно?

Из обвинения следует, что Зенкович достиг тайного соглашения о захвате власти в Беларуси путем военного переворота с другими фигурантами уголовного дела. Сами «заговорщики» «просили от ВПК США выделить им 10 миллионов долларов на военный переворот в Беларуси» и «планировали убийство Александра Лукашенко».

Юрий Зенкович на суде. Фото: Белта

Обвиняемый по делу о захвате власти Юрий Зенкович записывал зум-конференции для «военных коллег» и «партизан», у которых есть история борьбы с режимом. Под «партизанами», по версии пропагандистов, имелась в виду «группа Автуховича». Теперь записи видеоконференций используются в суде в качестве материалов дела. Как стало известно правозащитному центру «Весна», Зенкович еще на этапе следствия признал вину и заключил соглашение со следствием, обязавшись помочь «разоблачить» остальных фигурантов громкого дела.

На одной из онлайн-конференций, представленной в суде, участники обсуждают «объединение на основе отрицания», то есть любой, кто против Лукашенко, может присоединиться. Присутствующие говорили о необходимости «мочить Луку», на суде у фигурантов спросили, как они понимали эту фразу, на что Юрий Зенкович и Григорий Костусев ответили, что имелось в виду политически, а не буквально. Также в ходе зум-конференции участники обсуждали проведение новых выборов и изменения конституции.

Григорий Костусев на суде. Фото: Белта

На онлайн-конференциях Григорий Костусев несколько раз предупреждал других участников, что вести записи может быть небезопасно. Из показаний Костусева, данных следователю КГБ, следует, что его втянули в видеоконференции как лидера партии, чтобы получить финансирование. При этом на допросах Костусев также отмечал, что беседы воспринимал как «треп», но в феврале 2021 года уже понимал, что речь идет о перевороте. В суде Костусев пояснил, что продолжил участие в конференциях, потому что ему было интересно общение с участниками, но переворот его не интересовал и участвовать в нем он не собирался.

Известно, что Григорий Костусев вину не признал, Александр Федута признал частично, Ольга Голубович, Денис Кравчук и Юрий Зенкович признали полностью.

Правозащитник о рассмотрении дела

Правозащитник Андрей Бондаренко смог попасть на рассмотрение дела, своими впечатлениями он поделился в Facebook. Со слов правозащитника, фактически в рассмотрении принимают участие три человека — Костусев, Федута и Зенкович. Остальных не слышно и не видно. Федута морально подавлен и изредка задает вопросы, Костусев весь процесс на ногах и активно задает вопросы, Зенкович держится спокойно и уверенно, словно он свидетель и все происходящее его мало интересует.

Александр Федута на суде. Фото: Белта

Бондаренко пришел к выводу, что Григорий Костусев там «случайный элемент и его привлекли исключительно в качестве «массовки» и из-за известности». Зенкович на суде подтвердил, что Костусев практически не участвовал в обсуждениях. «К слову сказать, ни Федута, ни Костусев ни словом не обмолвились про силовой вариант, но и возражений от них не поступило. Из видео создалось впечатление, что оба они шокированы происходящим, но никак не реагируют», – добавил Бондаренко.

Внедренный силовик и Роман Протасевич. Кто проходит свидетелями?

В суде уже допрошено подавляющее число свидетелей, основным свидетелем проходит подполковник Иван Журавский. По ходатайству прокурора, внедренный силовик допрашивается на закрытом заседании. Из материалов дела следует, что Журавский принимал участие в видеоконференциях, а также лично встречался с Александром Федутой и Юрием Зенковичем в Москве — после этой встречи они были задержаны.

В качестве свидетеля в суд был вызван Роман Протасевич, он рассказал, что еще один фигурант дела, Дмитрий Щигельский, предлагал ему обсудить «силовое свержение власти». Протасевич принял участие в обсуждении и в показаниях заявил, что обвиняемые обращались за финансированием в Офис Светланы Тихановской и фонд BYSOL через него, но никаких денег им не выделили.

«Дело о захвате власти»

Судебный процесс по «Делу о госперевороте». Фото: Белта

Обвиняемыми по «делу о захвате власти» проходят юрист Юрий Зенкович, политолог Александр Федута, глава партии БНФ Григорий Костусев. Они обвиняются в «заговоре, совершенном с целью захвата государственной власти неконституционным путем» (ч. 1 ст. 357 УК), еще два фигуранта — бухгалтер офиса Зенковича Ольга Голубович и дальнобойщик Денис Кравчук — обвиняются в «активном участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок» (ч. 1 ст. 342 УК). Все фигуранты дела, кроме Юрия Зенковича, признаны политзаключенными.

Зенковичу также инкриминировали «создание экстремистского формирования и руководство таким формированием» (ч. 1 ст. 361-1 УК), «призывы к захвату государственной власти» (ч. 3 ст. 361 УК), «разжигание социальной вражды и розни, совершенное группой лиц» (ч. 3 ст. 130 УК).

Обвиняемых задержали в апреле 2021 года. Федуту и Зенковича — в Москве, остальных — в Беларуси. По этому же делу обвиняемыми были названы Дмитрий Щигельский, Александр Перепечко, Павел Кулаженко и Игорь Макар, которые находятся за границей.

По версии, озвученной на гоств пропагандистами, политзаключенные планировали государственный переворот. Через несколько дней после ареста Лукашенко заявил о задержании группы лиц, планировавших покушение на него и его семью.

Фото обложки: Белта

Ранее

Новости регионов: срок за спаивание дочери и рекордный по размеру карп

Далее

Новый Кодекс о земле: «земельная амнистия», льготы для фермеров и новшества для дачников

Читайте далее