В сентябре вступает в силу новый Кодекс о земле. Теперь самовольные постройки можно будет узаконить, дачникам станет проще легализовать фактические границы своего участка, фермеры смогут получить дополнительные земли. А покупатели новых участков — в два раза сэкономить.

«Земельная амнистия» для самовольных строений

Одним из важных изменений стала так называемая земельная амнистия, которая затрагивает вопросы самовольного занятия земельных участков. С 1 сентября этого года граждане могут оформить права не только на самовольно занятые земельные участки, но и на расположенные на них строения, даже в том случае, если не соблюдается их целевое назначение.

По действующему законодательству самовольно занятый участок нужно возвращать, а постройки — сносить. Теперь такие участки можно узаконить в местном горисполкоме. Правом на то, чтобы легализовать участок, можно воспользоваться в течение трех лет, но для позитивного рассмотрения заявления нужно соблюсти ряд условий:

  • Самовольное строение должно быть размещено на участке до 1 сентября;
  • землепользователи должны быть согласны на изменение границ участков;
  • сохранение постройки и изменение целевого назначения земельного участка не должны повлечь существенных нарушений градостроительных и строительных норм и правил;

Льготы на покупку участков

С 1 сентября в течение пяти лет землю можно будет выкупить по льготной цене. Для этого нужно подать заявление о выкупе участка в местный исполком. Цена выкупа будет определяться по кадастровой стоимости участка, исходя из курса доллара, а с января — будет привязана к беларусскому рублю. Для областных центров и Минска коэффициент по кадастровой составит 0,8, для иных территорий — 0,5.

Помимо этого, увеличены размеры продаваемых участков: в Минске, областных городах и крупных регионах площадь участка составит 0,15 га, в поселках городского типа — 0,25 га, а в сельской местности — 1 га. Те, кто покупает участок для ведения личного подсобного хозяйства, могут рассчитывать на площадь до 4 га. Такое нововведение предполагает стимулирование населения на покупку собственных участков, а также должно простимулировать кризисную строительную отрасль.  

Новшества для фермеров

Фермеры (крестьянские фермерские хозяйства) с 1 января 2023 смогут получить в аренду для постоянного или временного пользования дополнительный земельный участок размером 100 га. Кроме того, фермеры также могут претендовать на участки для строительства или обслуживания для своих работников, или для размещения агроэкотуристов. Это новшество направлено на развитие агроэкотуризма и развитие сельхозбизнеса.  

Дачники смогут узаконить фактические границы участка

В течение трех лет в садоводческих товариществах можно будет узаконить фактические границы участка, если они не совпадают с изначальным планом. По новому Кодексу сделать это достаточно просто — если нет споров с соседями, земельный участок оформят по фактическим границам. Для этого нужно обратиться в местный исполком. Новшество должно упростить передачу участка по наследству или при продаже.

Ранее

Суд по «делу о захвате власти». Что известно на данный момент?

Далее

Военная интеграция Беларуси и России: это уже было

Читайте далее