В воскресенье в гости к Фейгину вместо Арестовича пришли командир полка Кастуся Калиновского Денис Прохоров и его заместитель Вадим Кабанчук. В эфире бойцы рассказали, почему Лукашенко до сих пор не ввел (и не введет) войска в Украину, и еще много интересного и обнадеживающего.

Сразу о наболевшем. Как себя поведут пресловутые «45 тысяч» беларусских военных, если их все же заставят воевать на стороне России?

Кабанчук говорит, что калиновцы поддерживают связь с сослуживцами «по ту сторону».

«И нам дословно сказали: “Если нас призовут, вы только технически обозначьте коридор, чтобы нас тут не [убили] свои — и все, мы с вами. Еще мне запомнились слова одного молодого механика-водителя: “Только я сам решаю, куда поедет моя техника, и поедет ли она вообще”»

Заместитель командира полка Калиновского: Я оптимист. Мы вернемся в семью  европейских народов со своими символами, со своим языком

По информации калиновцев, «8 из 10» беларусских военных не хотят участвовать в войне (это касается не только событий в Украине). 

«Даже если они сюда зайдут, их ждет развал, дезорганизация, переход на нашу сторону со всеми сопутствующими последствиями для режима Лукашенко. И он сам это прекрасно понимает», – говорит Кабанчук.

Выходит, «сопутствующие последствия» в виде перехода последних силовых резервов на сторону полка (а вовсе не реакция Запада) — главная причина петляний и «очень странных маневров» Лукашенко. 

«Лукашенко по ночам мерещится свободная сирийская армия»

Вадим Кабанчук

Словом, ввод беларусских войск на территорию Украины — не настолько серьезная проблема для ВСУ, как о ней пишут некоторые местные СМИ. К тому же, как выразился Виктор, «они уже перемололи в разы больше».

Кому стоит волноваться — так это режиму (чем он и занимается). Калиновцы постоянно напоминают «как только освободим Украину — ждите в Беларуси». Правда, гости Фейгина отметили, что под освобождением Украины подразумевается и деоккупация Крыма с Донбассом.

В любом случае сотрудникам силовых структур, пытавших этих самых людей в тюрьмах (по словам Прохорова, число рекрутов, прибывших после 2020-го, в полку превышает число наемников 2014-го) остается только нервно листать Инстаграм бойцов. Особенно, если учесть, что вместе с Беларусью в корне изменится и структура армии (как и ми/полиция). По словам Прохорова, Полк — это потенциальная основа ВС Новой Беларуси.

Предположим, Украину «дерашифицировали» и полк входит в Беларусь. Реакция спецслужб?

«Как правило, все эти КГБ, силы МВД — они работают превентивно, до событий. Когда же начинаются активные действия, их уже будет “не нарисовать” », – сказал Кабанчук.

Он также добавил, что всем этим людям в таком случае будет некуда бежать — ведь война, скорее всего, закончится «преображением России» (а Фейгин пофантазировал насчет создания тюрьмы-наоборот для тюремщиков, которую возглавит беларусский боец Янки).

Кстати, кто сильнее: калиновцы или регулярные беларусские военные? Тот, кто все время в боях, или «более подготовленные» (хотя насчет последнего есть кое-какие сомнения)?

Денис Прохоров: «Опыт некоторых подразделений добровольцев (прим.: Прохоров воюет в Украине с 2014-го года) показал, что воины, готовые на передовой учиться с оружием в руках, повышать свою квалификацию и непосредственно в боях — и на курсах куда эффективнее, чем регулярная армия, которая по бумажке раз в месяц ездит на полигон в лучшем случае стрелять патроны — и это вся их подготовка».

О проблемах в беларусской армии Денису рассказали знакомые военные. Впрочем, ничего удивительного — особенно, если вспомнить, чем на деле оказался уровень подготовки и вооружения (не говоря уже о мотивации) «грозной» российской армии. 

«До 14-го года у Беларуси не было конфликтов, не было зон, где нужно было бы защищаться. Здесь же мы получили колоссальный опыт, и ребята-воины уже готовы становиться профессиональными военными», – говорит Прохоров.

А Кабанчук добавил:

«Работники мирных профессий прекрасно и обстоятельно, как это умеют беларусы и украинцы, перерабатывают рашистские войска».

Но как бывшие айтишники и бизнесмены могут быть сильнее регулярных военных?

«Воин становится военным, потому что у него постоянно вырабатывается этот опыт. И в тире этот опыт невозможно приобрести»

Денис Прохоров

Целиком часовое интервью «Честь и месть» можно посмотреть на канале «ФЕЙГИН LIVE». 

Также напоминаем, что беларусские добровольцы на украинском фронте сегодня враг номер 1 режима (задерживают даже за мыслепреступление). Юристы рекомендуют не предпринимать никаких действий, чтобы получить дополнительную информацию или выказать желание присоединиться к Полку Калиновского, «Погоне» и другим формированиям ВСУ, пока находитесь в Беларуси. Лучше сперва покинуть Мордор, а потом уже искать возможность присоединиться к добровольческим отрядам.

Фото: Вадим Кабанчук с флагом полка​ / @belwarriors

Ранее

Материалы по делу «Рабочага Руха» переданы в суд. Вспоминаем, в чем обвиняют беларусов

Далее

Режим избавляется от пропагандистов в регионах

Читайте далее