Подсматриваем, чем живут Польша, Литва, Латвия, Украина и Россия. Сегодня расскажем, почему только 21 сентября многие поняли, что произошло 24 февраля, чем наши соседи запасаются к зиме и как шутят польские политики.

Польша

  • Рубрика «Как достать соседа»

Весь год пограничники соседних с Беларусью стран (особенно досталось Польше) жаловались на попытки нелегальных пересечений границы с нашей стороны. Одни только литовские пограничники на границе с Беларусью на днях за сутки развернули 135 нелегальных мигрантов. Это, кстати, рекорд.

Все это — часть «хитрого плана» Лукашенко по дестабилизации обстановки в ЕС. Граждане Ганы, Гвинеи, Египта и Индии с 2021-го года тысячами пытаются пересечь границу, проявляя чудеса изобретательности — например, через дыры в новом польском «железном занавесе» и подкопы. 

GM_Collage / Instagram

Тем временем Польша продолжает укреплять границу с неадекватным соседом. На этой неделе глава местной Минобороны Мариуш Блащак заявил, что 18-я механизированная «Железная дивизия» будет вооружена танками Abrams и ударными вертолетами Apachе.

В общем «стеной» с прожекторами и колючей проволокой на 120 км (как и «обстрелами» из рогатки и взаимными оскорблениями) на польско-беларусской границе дело не ограничилось. А то мало ли чего ждать от престарелого диктатора (и его старшего брата)?

  • Вооружается не только Украина

Кстати о старшем брате. В октябре на вооружение польской армии поступят турецкие беспилотники Bayraktar (а то мало ли что), которые получили отличную «рекламу» в Украине. Также сообщается, что уже с 1 числа того же месяца заработает трубопровод Baltic Pipe — словом, плакали путинские планы по «заморозке» Польши. А вот на электричестве решили сэкономить: в этом году новогодней иллюминации не будет.

  • Американцы исследовали «русские березы» для поляков — туман над «Смоленским делом» рассеивается

Напомним, утром 10 апреля 2010 года возле Смоленска произошла авиакатастрофа, которая унесла жизнь президента Польши Леха Качиньского и еще 95 человек. Среди них — все высшее командование польских вооруженных сил, члены правительства, депутаты парламента, глава национального банка (дело со «смоленской березой»).  

Фрагменты той самой масштабной экспертизы «русских берез», проведенной в сентябре 2022 года авторитетным американским Национальным институтом авиационных исследований при Университете Вичита (НИАИ), опубликовали в BBC. 

Спойлер: на следующий день после выхода расследования брат погибшего президента Ярослав Качиньский вышел на трибуну польского Сейма и сказал:

 «Я знал, что здесь есть агентура Путина, но что ее так много, не догадывался».

В общем это расследование сделало из теории заговора о причастности Кремля к крушению лайнера наиболее вероятную версию.

  • Мемы от польских политиков

Европа продолжает едко стебать Путина. На этой неделе Депутат Европарламента из Польши Радослав Сикорский опубликовал кадр из фильма «Смерть Сталина». Это была реакция на перенос обращения диктатора.

Подпись: «А может есть что-то, чего мы еще не знаем?»

А ведь и правда…

Россия

  • Хроники мо(б/г)илизации

В России «гребут почти всех» — всех тех, кто не успел вовремя унести ноги (а это, как правило, самые молодые и здоровые — те, кто как раз нужен режиму на войне), тех, у кого здесь остались «якорьки» в виде возраста, ипотеки, детей. 

Например, в Смоленской области мобилизовали 50-летнего пенсионера-агронома — несмотря на возраст, заболевания и дочь-инвалида на иждивении. Разумеется, это не самый вопиющий и далеко не единичный случай. При этом на «особо завирусившиеся» в сети примеры в Кремле показательно реагируют точечной «демобилизацией» последних, чтобы успокоить народ. 

  • И где они теперь?

Сообщается, что мобилизованные россияне уже на фронте (напомним, командиры Полка Калиновского сообщали, что для обучения неподготовленного солдата требуется минимум 2 месяца).

Так, Татьяна Доценко из Липецка рассказала «Медиазоне», что ее 45-летнего мужа Андрея Козырева «отправляют на линию фронта с Донбассом» после одного дня обучения: 

«Он звонил опять где-то полчаса назад, стоят на плацу, бронежилет и каску выдали».

А вот, что ранее сообщили в Генштабе ВСУ: 

«Командование российских оккупационных войск по мобилизации неподготовленных солдат направляет восстановление подразделений, понесших потери, прямо на линию столкновения. Это существенно влияет на снижение уровня морально-психологического благополучия солдат противника и качество их выполнения долга».

  • Реакция

Вообще, по словам Шойгу, волноваться не стоит — с российской стороны погибших меньше 6000. А то, с чем не смогла справиться профессиональная армия, по-видимому, легко закончит за нее сборище безоружных необученных «50-летних пенсионеров-агрономов». 

Но с оговоркой:

И да, пока возле автобусов с «мобиками на убой» дети плачут «верните мне папу», Путину по-прежнему не хватает смелости назвать спецоперацию «войной». Мобилизация, к слову, тоже «частичная».

Тем не менее такая наглая ложь не прошла даже в кругах ура-патриотов. По всей России люди выходят на протесты, а Фейгин и Арестович, начиная с 22-го сентября, традиционно заканчивают каждый эфир призывами к «мужичью» (вместо и без того протестующих «урбанизированных хипстеров») собираться каждый день в 19.00 на главных площадях, чтобы «скинуть шапку с чиновника».

Тем временем простая мысль, что «отсидеться» уже не получится (разве что в тюрьме), постепенно начинает доходить не только до «урбанизированных хипстеров». Каждый день в России задерживают сотни и тысячи людей, а в Дагестане по протестующим даже открыли огонь. 

Тогда 25 сентября дагестанские оппозиционные Telegram-каналы призвали протестующих партизанить:

Украина 

  • Тем временем Владимир Зеленский поддержал российских протестующих в своем официальном обращении:

«Мы видим, что люди, в частности в Дагестане, начали бороться за свою жизнь. Мы видим, что они понимают: это вопрос — о жизни. Боритесь за то, чтобы не отправили на смерть ваших детей — всех, кого могут забрать под эту преступную российскую мобилизацию. Потому что если вы придете забирать жизни наших детей, мы вас живыми уже не отпустим».

  • Обмен военнопленными

В том же видео украинский президент упомянул невероятную историю медика Марьяны Мамоновой. Вернувшись в Украину из российского плена на девятом месяце беременности, женщина родила дочь. 

Она содержалась в той самой колонии в Еленовке Донецкой области. 21 сентября стороны конфликта обменялась пленными, в Украину вернулись 215 человек, включая наиболее известных защитников «Азовстали»: Дениса Прокопенко «Редиса» из «Азова», Сергея Волынского «Волыну» из 36-й бригады морской пехоты и Святослава Паламара («Азов»).

Среди обменных оказались 3 беременные женщины — Марьяна Мамонова, Яна Шумовецкая и Анастасия Черненькая.

Марьяна Мамонова / espreso.tv 

Кроме того, сам Роман Абрамович лично участвовал в переговорах об обмене пленными и даже перевез тех самых приговоренных к смерти британцев в Украину на своем личном самолете. 

«Первая интересная вещь, связанная с обменом военнопленных: у них там в Кремле происходит абсолютный распад личности, потому что, с одной стороны, Путин вводит мобилизацию, с другой — меняет азовцев (не всех, но командиров и 200 с лишним пленных). Второе — для Украины важна жизнь солдатов. Следующая поразительная вещь — состояние военнопленных. Они все заморены голодом, они рассказывают чудовищные вещи об издевательствах. Посмотрите на эти фото, это же узники Бухенвальда», – прокомментировала обмен журналистка Юлия Латынина в программе «Код доступа».

На фоне всего этого удивительно, что ни Z-каналы, ни российские власти почти никак не отреагировали на возвращение российских пленных.

  • «Референдумы»

26 сентября в «ЛНР» и «ДНР» признали состоявшимися «референдумы» о вхождении в состав России. 

Сразу оговоримся, что в следующих предложениях все слова, кроме предлогов, следует взять в кавычки. Явка в «ДНР» составила 77,12%, в «ЛНР» — 76,09% (из необходимых 50%). Также сообщают, что в Херсоне проголосовало 48,9%, а в Запорожской области — 51,55%. 

Напомним, что «референдумы» проходят на оккупированных Россией территориях с 23 по 27 сентября. В интернете есть кадры, где солдаты с оружием ходят по квартирам вместе с сотрудниками ЦИКа, а людей зазывают проголосовать с помощью колонок.

Апдейт: все «референдумы» признали состоявшимися, сообщают российские СМИ.

  • Оружие

В Украину прибывает новое британское оружие, включая ракеты MLRS, сообщает премьер-министр Великобритании Лиз Трасс. Она пообещала, что в этот решающей момент ее страна увеличит «военную поддержку Украины насколько потребуется».

«Мы не успокоимся, пока Украина не одержит победу», – подчеркнула Трасс.

Лиз Трасс
  • Зима близко

Киевлян призвали запастись теплыми одеялами и одеждой, так как зимой может быть очень холодно.

«Прошу каждого подготовить теплую домашнюю одежду, теплые одеяла, потому что не исключаем, что температура в домах будет на несколько градусов ниже нормы. Норма — 21 градус, а может быть 19 или 18», – заявил мэр Кличко, пообещав сделать все возможное, чтобы в жилищах было тепло.

Мэр Львова Андрей Садовой тоже призывает жителей готовиться к сложной зиме и порекомендовал запастись дровами и буржуйками. Город уже это делает.

Советуют купить следующие вещи: электрочайник, светильник на батарейках, сухой спирт, электроплиту. Еще неплохо бы утеплить окна.

Литва

  • Война

«Частичная мобилизация — это частичное поражение Путина», – сказал Глава Комитета Сейма Литвы Лауринас Кащюнас.

По его мнению, после того как в среду Путин (извиняющимся тоном) объявил о частичной мобилизации, Россия признала, что «спецоперация провалилась». Кащюнас тогда предсказал, что такой шаг Кремля может побудить жителей крупных городов России выйти на улицы.

  • Пускать или не пускать?

Тот россиянин, кто не протестует, не воюет и не сидит — убегает. «Утечки» настолько велики, что уже ходят слухи о том, что Россия и вовсе закроет границы. Тем временем в Европе идут дискуссии: пускать или не пускать?

Напомним, после того как Рига заявила, что не будет выдавать гуманитарные визы бегущим от мобилизации россиянам, в Литве сказали, что будут рассматривать каждый запрос индивидуально, сообщает Delfi.

МИД страны подчеркнул, что Вильнюс «не имеет цели и возможности выдавать визы по гуманитарным причинам всем гражданам России, которые за ними обращаются».

«Я думаю, что часть пустит, а часть не пустит, и это создаст напряжение между теми, кто успел выехать, и теми, кто нет», сказал Арестович в стриме Фейгина

  • Протестный Вильнюс

В Европе протесты — часть повседневности. Вот только протестуют не против обезумевших диктаторов.

Например, в эту субботу, активисты провели акцию протеста у входа в парк Вингис. Цель акции — обратить внимание на отрицательное влияние фейерверков и призвать к уменьшению их использования.

Тем временем 3 октября водители «Вильнюсского общественного транспорта» 

планируют забастовку.

Delfi.lt

Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс сказал, что часть требований профсоюза уже удовлетворили, а часть выполнить не удастся.

  • Опять ковид

Уровень заболеваемости COVID–19 в Литве неумолимо растет: все муниципалитеты входят в черную зону.

За 14 дней показатель первичных случаев заболевания коронавирусом на 100 000 жителей составляет 563,2, показатель положительных тестов за 7 дней — 45,5%.

Неужели в октябре опять придется надеть маски?

Латвия

  • С октября тариф на теплоснабжение в Риге увеличится в два раза  

…С 85,45 евро до 170,59 евро за мегаватт-час. Об этом свидетельствует решение Комиссии по регулированию общественных услуг, опубликованное в официальном издании Latvijas Vēstnesis.

Тариф на производство теплоэнергии вырастет в 2,2 раза — с 63,86 евро до 139,13 евро за мегаватт-час, тариф на передачу и распределение теплоэнергии — на 51%, с 19,31 евро до 29,18 евро за мегаватт-час, тариф на торговлю теплоэнергией не изменится — 1,48 евро за мегаватт-час.

Delfi.lv:

«Конечный тариф на тепловую энергию составит 170,59 евро за мегаватт-час, включая компонент акциза на природный газ в размере 0,29 евро за мегаватт-час и непредвиденные расходы в размере 0,51 евро за мегаватт-час.

Как сообщалось, государственная поддержка для домохозяйств для покрытия расходов на централизованное теплоснабжение предусматривает компенсацию половины прироста стоимости теплоснабжения свыше 68 евро за мегаватт-час.

Как ранее заявили в Rīgas siltums, в результате государственной поддержки стоимость теплоэнергии для домашних хозяйств вырастет в пределах 40% — с 85,45 евро до 119,3 евро за мегаватт-час».

  • В Лиепае вооруженная ученица техникума напала на педагога

Пострадавшую доставили в реанимацию. Все случилось в прошлую субботу в художественном салоне учительницы, где та вела урок рисования. Нападение произошло после урока. Директор Лиепайского Государственного техникума Агрис Рупертс пояснил, что преступление совершила студентка 1-го курса техникума, которая только поступила в это заведение после 9-го класса.

Директор также отметил, что причин для нападения не было. Единственное, что преподаватель могла поинтересоваться, почему девочка отсутствует в школе, так как в этом месяце она отсутствовала 33 часа по неуважительной причине и 17 часов по уважительной причине.

«Сегодня утром мы также изучили документы девочки и пришли к выводу, что в справке, выданной семейным врачом, не указано ни одного заболевания, которое должны были учесть учителя», – добавил директор.

Тем временем состояние пострадавшей стабилизировалось. Сейчас жизни педагога ничего не угрожает.

  • Студенты-архитекторы Латвии разработали планы по восстановлению Бучи, Ирпеня и Чернигова
EPA/ Scanpix/ LETA

В понедельник завершился 17-й Латвийский архитектурный пленэр, в течение которого студенты разработали решения для восстановления разрушенных войной городов Украины – Бучи, Ирпеня и Чернигова. Об этом агентству LETA рассказали представители пленэра.

Delfi.lv сообщает, что студенты предложили решения по восстановлению Бучанского моста, центральной городской площади Чернигова и разрушенной гостиницы «Украина», привокзальной площади Чернигова и прилегающей территории, Яблунской улицы в ​​Буче и комплекса Ирпенского университета. Также студенты разработали концепт мемориального комплекса на месте массового захоронения возле Андреевской церкви в Буче.

В пленэре приняли участие 122 студента из разных стран мира — Латвии, Украины, Гонконга, Индии, Германии и других, а также специалисты отрасли из Латвии, Украины, Индии, Гонконга, Польши, Бельгии и США.

С записями презентации работ студентов можно ознакомиться на странице Пленэра латвийских архитектурных школ (Latvijas Arhitektūras skolu plenērs).

Следующая соседская сводка — через неделю.

Фото: Reuters / Scanpix

Ранее

Новости регионов: травля тараканов дымовой шашкой и решение лифтовой проблемы в Гомеле

Далее

Беларусские солдаты вновь гибнут в частях. Что происходит?

Читайте далее