BYSOL наконец-то собрали в один тревожный рюкзачок все главные организации, инициативы и фонды помощи как для беларусов за рубежом, так и для тех, кто по сей день внутри Мордора. Вот, что у них вышло.

  • Репрессированным беларусам

За юридической поддержкой можно обратиться сюда. Вы представитель дворовой инициативы, семьи политзаключенных или релокантов? Вы по адресу.

Цэнтр Беларускай Салідарнасці поможет беларусам в Польше (там сразу все — и юридическая помощь, и трудоустройство, и образование). Беларусскі Моладзевый Хаб поддержит беларусских студентов и беженцев после августа 2020 года. Через Беларусский дом в Варшаве можно получить бесплатную финансовую и медицинскую помощь в Польше. А @INeedHelpBY_bot помогут продуктами внутри Беларуси. В Честном Университете помощь найдут репрессированные студенты и преподаватели, в MediaSol — репрессированные независимые журналисты и работники медиа-сферы, а в Беларусском Фонде Спортивной солидарности — спортсмены.

  • Помощь юристов

Чтобы получить помощь от правозащитников, обратитесь сюда. На связи будут Беларусский Хельсинский Комитет, Human Constanta и конечно же ПЦ «Вясна». Туда можно, например, сообщить о задержании и получить бесплатную юридическую консультацию.

  • Помощь с обучением

…Можно найти тут . По этой ссылке помогают студентам, преподавателям и не только. Кроме того, там есть всевозможные курсы польского/литовского/английского/немецкого/чешского/французского для репрессированных беларусов. Есть опция Бесплатного образования для взрослых людей в Польше и даже языковая помощь для беременных (курс лексики для ведения беременности на польском языке). 

  • Трудоустройство

Поддержку можно найти в организациях по ссылке. Так, Фондация Запад-Восток помогает трудоустроиться беларусам в Польше, а RAZAM.DE — в Германии.

ByChange консультирует репрессированных айтишников, BY_Culture работает с культурными работниками, а Bymedsol — с медиками. Все формы для обращений можно найти по ссылке выше.

  • Деньги

Финансовую помощь можно получить здесь. На связи будет сам BYSOL и «солы» поменьше (для медиков, айтишников, журналистов и так далее), а еще Беларусский дом в Варшаве, AvocadoHelp (поиск и оплата адвокатов для тех, кто в Беларуси), «Страна Для Жизни» (помощь семьям политзаключенных, репрессированным активистам и волонтерам) и конечно же ByHelp.

Все формы на получение помощи, опять же, по ссылке выше.

  • Аптечка

По теме здоровья и психопомощи BYSOL собрал, пожалуй, больше всего ресурсов.

— «Ездоровье» — всем известный проект от беларусских медиков и айтишников помог уже десяткам тысяч пациентов. Сейчас в «еЗдоровье» обращаются не только беларусы, но и украинцы.

Чат беларуских медиков в Польше.

— ДАВЕР @psiholog2020bot — бот помогает связать психологов и людей, нуждающихся в помощи после выборов 2020.

— Цэнтр Беларускай Салідарнасці — бесплатные консультации психологов по номеру +48880111406 (телеграм @cbshelp_psycholog) c 10:00 до 16:00 и по номеру +48880111722 (телеграм @cbshelp_psycholog1) с 12:00 до 18:00.

Беларусский дом в Варшаве анкета на психологическую помощь.

— Free Belarus Center — анкета на 10 бесплатных сессий с психологом.

Psy.for.peace — все разговоры бесплатны и анонимны. Чтобы получить помощь, нужно написать запрос в @Psy_for_peace_bot

— «Расскажи мне» — психологическая поддержка.

— Благотворительная организация «Сёстры».

RAZAM.DE — помощь беларусам в Германии.

Сайт психологической помощи и самопомощи.

  • Адаптация мигрантов

После пересечения границы необходимо закрыть потребности так называемой первичной адаптации в стране — вопросы мобильной связи, проезд, банки, информации по оформлению ИП. Надеемся, вам пригодятся эти материалы для самых популярных среди беларусских мигрантов стран:

— Польша (https://t.me/bysol_evacuation/65)

— Литва (https://t.me/bysol_evacuation/70)

— Грузия (https://t.me/bysol_evacuation/83)

— Германия (https://t.me/bysol_evacuation/89)

— Чехия (https://t.me/bysol_evacuation/92)

— Латвия (https://t.me/bysol_evacuation/99)

— Испания (https://t.me/bysol_evacuation/107)

— Турция (https://t.me/bysol_evacuation/112)

— Италия (https://t.me/bysol_evacuation/114).

Обращаться за личной консультацией в @help_bysol.

Если вы находитесь на территории Беларуси — используйте VPN. Список впнов, кстати, тоже есть: https://teletype.in/@bysol.evac/spisok-vpn .

Фото: white_red_white_forever

Ранее

«Пожар» в Красном Костеле: что произошло и при чем тут ОМОН?

Далее

Путин и Лукашенко встретились в Сочи. О чем говорили диктаторы? 

Читайте далее