Телеграм-канал «Live. Сообщество железнодорожников Беларуси» сообщил о том, что Беларусь готовится к массовому приему составов из России. История повторяется: в прошлый раз, когда Беларусь принимала технику по железной дороге, Путин напал на Украину. 

Работники железной дороги сообщили о том, что сейчас на станциях обследуют места погрузки и выгрузки, ремонтируют платформы, готовят автомобильные переходы, проверяют исправность средств связи для оперативного управления перевозками и выбирают работников, ответственных за пропуск через переезды и обеспечение связи. 

Также проверяют пригодность грузовых вагонов международного сообщения. Их пытаются быстро отремонтировать и заключают договоры аренды и обслуживания. На станциях выгрузки закрепляют маневровые локомотивы и разрабатывают новый график движения эшелонов.

По информации телеграм-канала железнодорожников, составы из России пройдут через пограничные переходы: Красное (Россия) — Осиновка (Беларусь), Злынка (Россия) — Закопытье (Беларусь), Завережье (Россия) — Езерище (Беларусь).

Представитель «Рабочага Руху» Сергей Войтехович рассказал «Зеркалу», что это стандартная процедура перед любым массовым перемещением техники. Так же делали перед учениями «Запад-2021» и перед войной в Украине. Маршруты и конечные пункты никто не знает, но Войтехович предполагает, что все будет так же, как в феврале. Это значит, что в основном будут использовать Гомель. 

По словам Войтеховича, беларусские специалисты будут участвовать в перемещениях техники. После действий «рельсовых партизан» пути будут под усиленной охраной, а на БЖД уже прошла чистка кадров.

«Людей продолжают увольнять. Очень мало осталось тех, кто готов что-то делать. Сейчас снова будут гайки закручивать. Особый режим работы уже введен во многих подразделениях».

Также сотрудникам БЖД начали рассылать документы о «неразглашении служебной информации конфиденциального характера». Теперь железнодорожники должны не только «не рассказывать о работе», но и «сообщать начальству о фактах получения информации третьими лицами». 


На документе стоит подпись заместителя начальника Беларусской железной дороги по организации безопасной эксплуатации предприятий МПБ Игоря Козловского. Напомним, ранее ряд независимых СМИ сообщал о том, что Козловский является полковником или подполковником КГБ.

Ранее

Беларусские силовики пригнали к польской границе 800 беженцев

Далее

Заочные суды в Беларуси начинаются. Кто будет первым?

Читайте далее