Вчера Следственный комитет сообщил о том, что пятерых беларусов, которые находятся за границей, будут судить заочно. Их обвиняют в администрировании телеграм-канала «Чёрная книга Беларуси», в котором публиковались личные данные силовиков, чиновников, судей. 

Следственный комитет заявил, что уголовные дела по факту разжигания вражды и незаконного сбора и распространения персональных данных возбуждены в отношении: 

  • 28-летней Янины Сазанович;
  • 25-летнего Даниила Богдановича;
  • 23-летней Ольги Высоцкой;
  • 21-летней Валерии Занемонской;
  • 44-летнего активиста и журналиста, сооснователя Sports.ru Дмитрия Навоши.

В СК объяснили, что на этих людей открыто специальное производство. Это когда обвиняемый находятся за пределами Беларуси и уклоняется от суда, после чего его начинают судит заочно.

Журналист Дмитрий Навоша рассказал «Зеркалу», как относится к вчерашней новости.

«Раз уж приходится давать комментарий в качестве первопроходца в этом экзотическом и новом формате преследований — заочные суды, конфискация имущества и лишение гражданства, — то хочу о кое-чем напомнить всем, кто в условиях концлагеря и на фоне войны теряет веру и расположение духа. Не стыдно быть преступником для тех, кто сам преступно удерживает власть террором».

Обвинения Следственного комитета Дмитрий не признает. 

«Излишне говорить, что я не считаю себя виновным хоть по каким-то из обвинений. Это для Беларуси не новость: сколько журналистов уже сидят просто за свою медийную работу, а правозащитников — за правозащитную».

Напомним, ранее Дмитрий уехал из России, поэтому «самому справедливому суду в мире» его не выдадут. Но и жертвой преследования журналист себя не считает. По его мнению, на свободе лучше, чем в беларусских тюрьмах. В свободном мире лукашистские суды никого не интересуют, а представители режима могут попасть туда только в качестве обвиняемых Гаагского трибунала. 

«Он не бывает виртуальным, заочным, как этот новый формат судилищ. Но он достаточно материален, чтобы уже сегодня не давать им спокойно спать», – уверен Дмитрий.

Ранее

Беларусь готовится принимать военную технику РФ по железной дороге: доказательства

Далее

Певице Мерием Герасименко грозит уголовная статья 

Читайте далее