Беларусские бегуны нарисовали на карте Варшавы герб «Погоня» с помощью фитнес-трекера, страны СНГ обиделись на Европу за «дискриминацию спортсменов», а беларусской биатлонистке запретили тренироваться с поляками. Рассказываем, что произошло в беларусском спорте за последнюю неделю.

Беларусской биатлонистке запретили тренироваться с поляками? 

Недавно появилась информация о том, что дочь беларусского биатлониста Сергея Долидовича Дарья больше не может тренироваться с польскими биатлонистами. 

Когда Долидовичи перебрались в Польшу, двукратная олимпийская чемпионка Юстина Ковальчик помогла Дарье вникнуть в местный биатлон. Летом девушка поучаствовала в нескольких турнирах и должна была присоединиться к юношеской сборной Польши, но, по словам Ковальчик и отца Долидович, новая глава Союза биатлонистов Йоана Бадач запретила девушке тренироваться с поляками. 

Дело в том, что Бадач отрицает запрет. По ее словам, Долидовичи не просили у Союза биатлонистов разрешить им тренироваться с поляками. Отметим, что экс-глава профсоюза разрешил Дарье поучаствовать в первой тренировке. Тогда Долидовичи оплатили ее самостоятельно. 

Биатлон. Фото использовано в целях иллюстрации

Заявление о дискриминации спортсменов

На прошлой неделе совет по физической культуре и спорту стран СНГ подписал заявление о «недопустимости дискриминации спортсменов». Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан и Россия недовольны тем, что беларусским и российским спортсменам запрещают участвовать в международных соревнованиях. 

«Государства-участники СНГ на практике подтверждают роль спорта как одного из важных инструментов обеспечения мира, социальной интеграции и устойчивого развития. Мы вместе всегда подчеркиваем недопустимость использования спортсменов и спортивных мероприятий в политических целях», – сказал заместитель министра спорта РФ Алексей Морозов.

Никто не напомнил Морозову, как беларусских хоккеистов сгоняли на провластные мероприятия под угрозой увольнения. И про официальный отдел идеологии в ФК «Минск» он тоже почему-то не знает. Зато Морозов всегда рад рассказать европейским коллегам о том, как правильно работать. 

Совет по физической культуре и спорту стран СНГ

«Погоня» на карте Варшавы

Беларусы нарисовали на карте Варшавы герб «Погоня» при помощи фитнес-трекера. В забеге участвовали 14 человек. Для того, чтобы нарисовать национальный герб, нужно было пробежать 221 километр. 

Беларусы, которые сделали герб «Погоня» на карте Варшавы

Кстати, это была целая эстафета. Она длилась больше 26 часов, и каждый участник устанавливал точки на карте и время передачи эстафеты самостоятельно.

Герб «Погоня» на карте Варшавы

Беларусов допустят к международным соревнованиям? 

Генеральный секретарь Международной федерации лыжного спорта Мишель Вион заявил, что организация может допустить беларусов и россиян к участию в международных соревнованиях в декабре. 

«Спорт должен быть вне политики. Этот процесс займет несколько недель или месяцев, но идея открыть двери для Беларуси и России зарождается. Речь не о соревнованиях на территории этих стран, а об участии в соревнованиях FIS и Кубке мира», – сказал Вион.

По словам Виона, федерация не будет принимать решение без рекомендации Международного Олимпийского комитета. Отметим, если беларусов и россиян все-таки допустят к соревнованиям, скорее всего, они будут выходить под нейтральным флагом.

Ранее

Социсследование: За силовой вариант отстранения от власти Лукашенко выступает 88% беларусов

Далее

Новости регионов: один доктор на весь район и распродажа сухпайков «Армии России» на «Куфаре»

Читайте далее