Вчера возле посольства Беларуси в Тбилиси прошла акция протеста, на которой люди сожгли портреты Лукашенко и Путина. Протестующие были недовольны встречей Лукашенко с главой самопровозглашенной республики Абхазия Асланом Бжанией.

Грузия считает Абхазию частью своей территории, поэтому неожиданная встреча Лукашенко с Бжанией оскорбила грузин. 

«Министерство иностранных дел Грузии осуждает “визит“ Александра Лукашенко в оккупированный регион с нарушением государственной границы Грузии, что является грубым нарушением фундаментальных принципов и норм международного права», – заявили в Ведомстве.

Во время визита нелегитимные обсуждали экономическое сотрудничество, которое трудно представить, потому что половина бюджета Абхазии — российские дотации, а ВВП страны составляет меньше 500 млн долларов. 

Лукашенко в Абхазии

Позиция Объединенного Переходного Кабинета Беларуси

«Визит Лукашенко в Абхазию свидетельствует о его политической несостоятельности и полной зависимости от Кремля. Такое безответственное поведение нелегитимного режима создает опасный прецедент на фоне незаконных референдумов Российской Федерации в Украине и подрывает национальные интересы Беларуси», – написали в телеграм-канале Переходного Кабинета.

Представители Переходного Кабинета заявили, что все попытки режима признать независимость Абхазии, Южной Осетии и других оккупированных Россией территорий будут рассматриваться как незаконные и юридически необоснованные.

Также в Переходном Кабинете напомнили, что политическая позиция Лукашенко после 2020 года не является позицией беларусского народа, а беларусы поддерживают идею территориальной целостности и суверенитета Грузии.

Ранее

От 8 до 15: фигурантам дела инициативы «Буслы ляцяць» вынесли приговоры

Далее

Разрушенный мост на Немиге: спустя 9 месяцев дело направили в суд

Читайте далее