В регионах начинают вводить масочный режим и другие ограничения. Наиболее распространенными стали штаммы «омикрона» — BA.2.75, BA.4 и BA.5. Рассказываем, чем они опасны, спасает ли вакцинация и как распознать их симптомы у взрослых и детей.

Новые подварианты штамма «омикрон» вызвали всплеск заболеваний в Беларуси: самыми распространенными оказались «омикрон» BA.4 и BA.5, а также ВА.2.75 («омикрон-ниндзя»). Наблюдения показывают, что заболевание новыми подвариантами «омикрона» протекает мягче, чем болезнь, вызванная дельта-вариантом. Опасность нового штамма в том, что часто он может напоминать сезонные инфекции. Наиболее распространенными симптомами «омикрона» у взрослых являются:

·         насморк,

·         чихание и сухой кашель,

·         головная боль,

·         шум в ушах,

·         сильная усталость,  

·         частая одышка при выполнении любых физических нагрузок,

·         боль в горле (как слабая, так и очень сильная),

·         повышенная температура, однако при «омикроне» этот симптом появляется редко.

Симптомы в какой-то мере схожи с предыдущими штаммами COVID-19. Однако доминирующие симптомы у пациентов, инфицированных этим вариантом, помогут отличить коронавирус от простуды или гриппа. Они включают в себя: сильную усталость на ранней стадии инфекции, проблемы со сном и шум в ушах, а также нехарактерные для предыдущих мутаций — боль в горле и хриплый голос.

Как распознать «омикрон» у детей?

Среди заболевших новым вариантом коронавируса «омикрон» есть и дети. Симптомы инфекции у самых маленьких пациентов чаще всего аналогичны симптомам, наблюдаемым у взрослых, но протекает болезнь у детей тяжелее. Симптомы включают насморк, чихание, головные боли, сильное чувство усталости. Характерными симптомами коронавирусам могут быть — боль в горле, а также сыпь. Кроме того, дети с «омикроном» могут страдать от потери аппетита и высокой температуры.

Болезнь может протекать так же, как и другие респираторные или желудочно-кишечные инфекции, иногда у детей может развиться синусит или ларингит, а также наблюдаться увеличение лимфатических узлов.

Как протекает болезнь и кто в группе риска?

Проведенные к настоящему времени исследования показывают, что течение инфекции «омикрон» протекает мягче по сравнению с вариантами «альфа» и «дельта». В отличие от более ранних вариантов коронавируса, «омикрон» в первую очередь нацелен на верхние дыхательные пути, а не на легкие. При нынешнем варианте гораздо меньше пациентов попадают в больницу с дыхательной недостаточностью и тяжелой пневмонией, также снизилось число летальных исходов.

Однако расслабляться не стоит, течение заболевания зависит от многих факторов: состояния больного, возраста и наличия сопутствующих заболеваний. В группе риска находятся в первую очередь люди с хроническими заболеваниями и пожилые. Тяжело болезнь протекает и у детей — у них нередки проявления бронхиолита (острого воспаления нижних дыхательных путей). 

Поможет ли вакцинация?

Вакцины не обеспечивают защиту от самой инфекции, они предназначены для защиты пациента от тяжелых симптомов заболевания, от госпитализации, а также защищают от летального исхода. Поэтому пренебрегать вакцинацией и повторной прививкой не стоит.

С 1 октября в Беларуси можно будет пройти ревакцинацию от коронавируса и вакцинацию от гриппа одновременно. Также с недавнего времени в Беларуси можно вакцинироваться детям от 5 лет, для этих целей планируется использовать китайскую вакцину VeroCell.

Фото обложки: Medakit Ltd on Unsplash

Ранее

Новости регионов: «Гродно Азот» хочет сливать отходы в Нёман, а в Барановичах ввели масочный режим

Далее

Лукашенко обсудил сотрудничество с непризнанной Абхазией. Какие перспективы и риски оно несет?

Читайте далее