Нелегитимный посетил непризнанную Абхазию: в ходе визита обсуждались вопросы экономического сотрудничества. Торговые отношения между сепаратистской республикой и Беларусью давно налажены, а за последний год товарооборот удалось увеличить. Разбираемся, есть ли перспективы такого сотрудничества и какие риски оно за собой несет.

О визите Лукашенко в Абхазию сообщила пресс-служба президента самопровозглашенной республики Аслана Бжания, после чего информация появилась и в ресурсах беларусских пропагандистов. Лукашенко совершил визит после встречи с Путиным в Сочи, политологи не исключают, что в ходе внезапного визита мог обсуждаться вопрос признания оккупированных Россией территорий, в том числе Абхазии. Если верить пресс-службе Путина, такие вопросы не обсуждались. Однако сам визит Лукашенко в Абхазию вызвал много вопросов.

Согласно провластным источникам, приезд Лукашенко в Абхазию не связан с «какой-то особой ситуацией». А на встрече нелегитимных правителей обсуждались вопросы торгово-экономических связей. Вместе с Лукашенко на ней присутствовал также Виктор Шейман, который побывал в сепаратистской республике уже дважды.

Беларусь уже торгует с непризнанным государством. Выгодна ли эта торговля?

Пропагандисты назвали встречу открытием «невероятных экономических перспектив». Конечно, в условиях санкций и отсутствии рынков сбыта Лукашенко готов зацепиться даже за небольшую выгоду, но перспективным сотрудничеством такую торговлю назвать сложно.

Хоть режим никогда не признавал квазигосударства, но не упускал возможность с ними поторговать. Беларусь несколько лет подряд входит в десятку торговых партнеров так называемой Абхазии. Согласно официальной статистике республики, импорт из Беларуси в 2021 году составил 228 млн рос. рублей (3,9 млн долларов). Годом ранее объем внешней торговли составил 177 млн рос. рублей (2,9 млн долларов). Основными импортируемыми товарами стали: продукция химической промышленности, готовые пищевые продукты, мясная и молочная продукция, машины, оборудование и механизмы.

Несмотря на то, что за год Беларусь увеличила экспорт на 1 млн долларов, суммы торговли совсем незначительны. Для сравнения, стоимость одного самосвала БелАЗ — около 12 млн долларов, то есть экспорт в сепаратистскую республику составляет треть от его стоимости. Существенно ли это для беларусского бюджета? Определенно нет.

В то же время такой визит несет за собой репутационные риски и куда более серьезные последствия для экономики. Грузия уже потребовала объяснений и выразила протест в связи с визитом Лукашенко на оккупированные территории. Президент страны Саломе Зурабишвили назвала произошедшее циничным подходом, при котором были нарушены все нормы международного права. Она назвала такое поведение нарушением «дружеских отношений между странами». ЕС также осудил визит Лукашенко в самопровозглашенную страну. Испорченные отношения с Грузией ставят под угрозу растущий товарооборот между двумя странами. Пока Грузия вряд ли пойдет на такой шаг, но в случае признания независимости Абхазии — это вполне возможно. 

Фото обложки: presidentofabkhazia.org

Ранее

В Беларуси растет заболеваемость новыми штаммами коронавируса. Чем они опасны и как их распознать? 

Далее

Меняются правила «суток»: что под запретом в ИВС

Читайте далее