Гайды по противостоянию промывке мозгов/разговорам с «зараженными» родственниками/защите от темных искусств не читал (и не писал) только ленивый. А что если все зря?

Давайте разбираться. Есть два разных вопроса: «можно ли победить пропаганду», с одной стороны, и «люди верящие» (телевизору) — с другой. 

Все плохо?

«Вера — это вопрос религиозный. Для меня было большим потрясением, что в мае самая популярная телепередача, по данным известного беларусского телевизионного измерителя Mediameter с охватом почти в 9% беларусской телевизионной аудитории — парад 9 мая на Красной площади. Если перевести 9% в «люди», то получается порядка полумиллиона-шестисот тысяч человек, которые в реальном времени смотрели данное событие: парад с армией, которая в этом году развязала военную агрессию», – расстроил «Маланку» Михаил Дорошевич, исполнительный директор Baltic Internet Policy Initiative.

Цифры совсем неутешительны — выходит больше, чем на митинге у Стелы. А что, если они это не всерьез и среди этих 500 тысяч были те, кому просто любопытно?

«Я думаю, было большое количество людей, которые хотели это увидеть. Это следует из того, что российские новостные телевизионные передачи постоянно попадают в топ-15 самых «охватных” телепередач», – констатировал Михаил.

По его мнению, причина в блокировке независимых источников информации — с чем не согласилась представительница инициативы «Честные люди» Зарина Сорокина:

«Ситуация непростая, но тенденция хорошая»

«На примере Беларуси, когда людей лишили источников независимых медиа, это подействовало скорее положительно. Так, в поиске информации в Youtube есть возможность наткнуться на то, что они до этого не знали».

Тем не менее Дорошевич остался пессимистичен:

«Все тенденции показывают, что беларусские независимые медиа заблокированы и минимум половина беларусской интернет-аудитории не использует средства обхода блокировок. Это свидетельствует о том, что если просто исключить источник, то люди должны быть достаточно заинтересованы [в поиске независимой информации]. Поэтому тут с людьми важно говорить, повышать медиаграмотность и критическое мышление. А вот чтобы люди, у которых отключили источник, начали искать “другое альтернативное” — это не так, к сожалению». 

Целиком дискуссию можно посмотреть на нашем канале.

Спойлер: пока эксперты сошлись во мнении, что «ситуация печальная», но пока можно если не победить, то хотя бы «снизить вред» пропаганды. И это будет важным шагом к большой победе.

Итак, активничаем

  • Напоминаем о существовании движения против пропаганды https://t.me/stopbotluka

Перейдя по ссылке выше, вы найдете ежедневные задания по продавливанию информационной завесы. Например, такие:

Помним: регулярность — наше все. Кстати, не забывайте попутно жаловаться на комментарии ботов, ябатек и пропагандистов.

Желаем удачи и крепких нервов!

Фото: Reuters​

Ранее

Пробки и блокпосты: россиянам с повестками не дают уезжать в Беларусь

Далее

Мигрантский кризис вписан в военные действия РФ: ожидается обострение 

Читайте далее