Гуманитарный кризис никуда не ушел и не закончился, его просто нет в медиапространстве, говорит социолог Геннадий Коршунов. Путин и Лукашенко продолжают использовать мигрантов для гибридной агрессии в отношении Евросоюза. В материале «Центра новых идей» эксперт рассказал, как гибридная агрессия вписана в военные действия России и почему о мигрантах нельзя забывать.

В связи с объявленной мобилизацией в России на границах с соседними государствами возникли многокилометровые очереди и пробки, что стало причиной гуманитарного кризиса. В прошлом году режим Лукашенко при помощи Путина устроил мигрантский кризис на восточных границах ЕС.

«России не привыкать создавать проблемы на границах, когда целенаправленно, когда окказионально. И то, что в первом случае речь идет о гражданах Российской Федерации, а во втором — третьих стран, ситуации не меняет. В обоих случаях на людей плевать, они просто используются как расходный материал», – пишет Геннадий Коршунов.

Социолог обращает внимание, что мигрантский кризис никуда не ушел, его просто нет в медиапространстве и он вытеснен более важными темами, например, российско-украинской войной. Однако, если до вторжения в Украину гуманитарный кризис был попыткой расшатать единство Запада перед вторжением, то после 24 февраля мигранты используются как дополнительное средство давления на Польшу и страны Балтии.

Россия давит на страны ЕС с помощью мигрантов. Это подтверждает статистика

Чтобы в этом убедиться, достаточно взглянуть на статистику попыток нарушения границ. В течение недели, когда началась война, на беларусско-польский участок границы было брошено больше 500 человек. На следующей неделе на Польшу направили чуть меньше, зато почти в два раза увеличили давление на границы Литвы. После провала блицкрига попыток нелегального пересечения стало в два раза меньше.

Количество атак на границы Евросоюза стало увеличиваться во второй половине августа: Геннадий Коршунов полагает, что тогда российскому руководству стала очевидной угроза контрнаступления со стороны украинских войск. По предположению социолога, сейчас мы выходим на этап миграционного кризиса.

«Проблему мигрантского кризиса нельзя выпускать из виду»

Геннадий Коршунов объясняет, что нельзя забывать о мигрантском кризисе в хотя бы из гуманитарных соображений. «Мы не знаем, где живут мигранты перед атаками на границы, как они питаются, есть ли у них хоть какое медицинское обеспечение. На улицах беларусских городов их практически не видно, возможно, они содержатся в военных частях, детских лагерях или еще каких “особых” заведениях», – говорит эксперт.

Во-вторых, атака на восточные границы Евросоюза может быть масштабирована в течение считанных недель, благодаря открытым границам России и Беларуси.

В-третьих, тема мигрантского кризиса — полностью рукотворного и управляемого беларусским режимом — должна подниматься и для того, чтобы было видно, что режим Лукашенко участвует в агрессии России всеми способами, на которые ему достаточно смелости.

«И за все это — без исключения даже выпадающих сейчас из внимания моментов — все деятели режима должны понести соответствующее наказание», – заключает Коршунов.

Обложка: Reuters

Ранее

«Ситуация непростая, но тенденция хорошая». Насколько реальна победа над пропагандистами?

Далее

Грузия на грани разрыва дипломатических отношений с Беларусью

Читайте далее