Экономисты BEROC в отчете «Беларусского трекера перемен» отметили падение экспорта в ЕС санкционных товаров, однако косвенные признаки указывают, что режим находит лазейки для дальнейшей торговли. Сегодня Лукашенко заявил о готовности возобновить поставки калийных удобрений в ЕС.

Беларусский экспорт в ЕС обвалился на 56%: наибольшее падение произошло в категории подсанкционных товаров. Если в мае Беларусь заработала на экспорте 426 млн евро, то уже в июне — 226 млн евро.

Косвенные признаки указывают на то, что экспортные потоки санкционных товаров все-таки просачиваются, говорится в экономическом отчете. Санкции действительно удается обходить, и помогают в этом страны СНГ: в беларусских пунктах пропуска с ЕС увеличилось количество фур из Казахстана, Узбекистана и Армении. С 1 марта литовские таможенники зафиксировали более трех тысяч попыток обойти санкции, в связи с чем таможенная служба, обеспечивающая контроль за выполнением санкций ЕС, усилила процедуры досмотра.

Режим надеется на обход санкций и даже на их полное снятие

Заметна и позитивная риторика Лукашенко по отношению к торговле с ЕС. Чиновники также надеются на обход санкций, а точнее, что в ЕС найдутся желающие в этом помочь. Так называемый вице-премьер Пётр Пархомчик несколько недель назад выразил уверенность, что найдутся частные компании, которые выстроят логические цепочки для закупки беларусской продукции на европейские рынки.

Сегодня Лукашенко признал, что Беларусь «ощущает негативный эффект от западных ограничений», но в то же время он уверяет, что своих целей ограничения не достигли. Диктатор заявил о готовности возобновить сотрудничество с Западом по поставкам удобрений и продовольствия, для этого ему «нужна лишь политическая воля правящих кругов Запада».

Комментируя слова Лукашенко, стоит сказать, что продовольствие — категория не подсанкционая и на ней режим уже вполне неплохо зарабатывает. Беларусь наращивает экспорт продовольствия в ЕС, каждый месяц зарабатывая на нем 40–50 млн евро.

Получится ли найти пути обхода для торговли с ЕС?

Говоря о отрасли нефтепереработки, экономисты заметили улучшение показателей финансового состояния предприятий, что косвенно доказывает обход санкций. Однако торговля не идет в прежних объемах, но этого достаточно, чтобы не повышать цены на топливо и заводы были неубыточными. По данным ЕС, Европа не покупает беларусские нефтепродукты, но не исключено, что они могут продаваться под маркой другой страны. Мировая статистика говорит о том, что даже после начала войны нефтепродукты доходили до Украины, однако объемы поставок стремительно снижались и составили всего $19 млн в мае по сравнению с $249 млн в январе.

Эксперты не исключают, что получится экспортировать и калий. Для этого уже заключены договоренности с Россией о транзите 3 млн тонн калия (это четверть от привычного объема). Российские удобрения не находятся под санкциями, поэтому не исключены поставки в страны ЕС под чужой маркой. Известно, что основными партнерами остаются Китай, Бразилия и Индия. Правда, беларусскому производителю теперь приходится предоставлять скидку в 30-50%, но продажа по-прежнему прибыльна, даже несмотря на скидки и затраты на логистику, ведь цены на удобрения в мире остаются высокими.

С деревообработкой сложнее, найти пути обхода санкций пока не удалось, поэтому приходится искать новые рынки — в Азии. Для торговли в азиатских странах приходится снижать цены: с учетом существенных затрат на доставку заработать удается немного.

Ранее

Беларусь будет возить свои транзитные товары через Россию

Далее

Новости регионов: водопад из дома и зачистка медиков

Читайте далее