Беларусские заводы страдают от дефицита кадров, в Барановичах дом превратился в водопад, а в Витебской области медиков начали увольнять с помощью очень оригинального способа. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 30 сентября. 

Нехватка кадров на заводах

Беларусские заводы открывают все больше и больше вакансий. Один центр занятости населения ищет более 100 тысяч человек: большинству из них предлагают работу на флагманских предприятиях страны. 

Журналисты «Зеркала» проанализировали кадровые проблемы всех крупных предприятий и выяснили, кого там не хватает: 

  • Гомельтранснефть «Дружба» разместило 29 объявлений. В основном им нужны люди с профессионально-техническим образованием: слесари по ремонту технологических установок (зарплата около 700 рублей), повары (500 рублей) и инженеры-программисты (1348 рублей);
  • «Белшине» не хватает 51 сотрудника. Самые низкие зарплаты предлагают специалистам по организации закупок — 480 рублей в месяц. Примерно такие же зарплаты у инженеров и мастеров; 
  • Жлобинский металлургический завод открыл 80 вакансий. Электромеханик там может заработать от 850 рублей, причем для этого кандидату обязательно нужно иметь высшее образование. Кроме того, на заводе не хватает восьми начальников отделов, участков и лабораторий. Максимальная зарплата на этой должности составляет 3351 рубль.
Фото использовано в целях иллюстрации

На предприятиях в Минске такая же ситуация. 

Рейды по общежитиям становятся традицией

Новая облава произошла в общежитии Чечерского профессионального лицея. Естественно, силовики никого не предупреждали. Люди в форме и с собаками ворвались в комнаты подростков и начали проверять их телефоны. 

Все это подали под соусом «борьбы с наркотиками», а после облавы с учащимися провели «профилактические беседы» о вреде психотропов и независимых телеграм-каналов. 

Наверное, силовики расстроились, потому что в телефонах молодых людей не было ничего «экстремистского». Не было и переписок с наркошопами. Выходит, детей пугали зря. 

Напомним, ранее такие же рейды проходили в Кобринском политехе и Барановичском аграрном колледже. 

Зачистка медиков

Беларусская прокуратура неожиданно узнала, что в больницах Витебской области не хватает лекарств. Так называемые правоохранители проверили медучреждения в 12 районах и выяснили, что у фельдшерских пунктов нет нужных медикаментов. 

Также в некоторых больницах нашли просроченные лекарства, которые еще и хранили в неправильных условиях. Силовики добрались и до бригад скорой помощи в Оршанском, Бешенковичском, Витебском, Городокском, Лиозненском, Шумилинском и Дубровенском районах. У них тоже нет необходимых препаратов. 

Фото использовано в целях иллюстрации

Как думаете, кого обвинили в нищете больниц? Вы угадали, виноваты не «власти», а рядовые медики. На некоторых даже завели уголовные дела. Режим уверен, что такое решение хорошо повлияет на будущее нашего здравоохранения. Возможно, даже решит проблему с дефицитом кадров. 

Водопад из дома в Барановичах

Сегодня у жителей Барановичей хороший день. Людям наконец-то дали отопление. Вот только в одном из домов по улице 50 лет ВЛКСМ что-то пошло не так. Как только в квартирах появилось отопление, из дома буквально стала литься горячая вода. 

«Горячая вода течет на улицу. И пар идет из окон. Два часа назад тут дали отопление, – рассказали журналистам «Интекс-Пресс».

Жители дома сразу вызвали коммунальщиков, но пока неизвестно, приехали ли они. Учитывая их талант игнорировать проблемы, ждать придется долго. 

Дом-водопад в Барановичах

Напомним, на днях в Климовичах у людей пропала вода. Люди вынуждены были толпиться у трактора с бочкой и таскать драгоценную жидкость домой в ведрах. Пока неизвестно, решилась ли эта проблема.

Ранее

Экспорт в ЕС упал в два раза: режим ищет лазейки для обхода санкций

Далее

Заочные суды: что могут конфисковать и как защитить свое имущество?

Читайте далее