В Беларуси полным ходом идет подготовка к «заочным судам» над теми, кто находится за границей. Среди подсудимых будут руководители и участники демократических инициатив. Режим планирует лишать их гражданства, а также конфисковывать имущество. Что могут забрать и как защитить свое имущество? Рассказывает юрист НАУ Артём Проскалович.

В июле режим издал указ Лукашенко об изменениях в УК, которые позволяют заочно судить находящихся за границей беларусов и конфисковывать их имущество. Первые фигуранты уже названы, среди них: медиаменеджер Дмитрий Навоша, администраторы «Чёрной книги Беларуси», руководители и участники Беларусского фонда спортивной солидарности, Координационного совета, Правозащитного центра «Весна», «Нехта» и Валерий Цепкало.  Каждого обвиняют в разных «статьях», но ко всем могут применить конфискацию имущества, а также лишить гражданства.

Пять лет назад в Беларуси существовала общая конфискация имущества, нарушителю закона оставляли лишь самое необходимое: одну комнату, кровать, холодильник, один набор одежды и тд., но от такого подхода решили отказаться, потому что в цивилизованных странах существует не общая конфискация, говорит юрист НАУ Артём Проскалович. На сегодня есть только такая конфискация, при которой забирают только то, что получено в результате преступления, или предметы, которые были куплены на деньги, полученные в результате преступления.

«Можно только догадываться, какой подход может выбрать беларусский режим. Мне кажется, что даже со всеми их подходами, они не смогут оставить на улице несовершеннолетних детей или лишить “преступника” единственного жилья, которое ему законно принадлежит», – говорит юрист.

Юрист не исключает, что нелегитимные власти могут пойти по пути конфискации дорогого имущества. Например, если человеку принадлежит большой дом на 500 квадратов, этот дом могут продать, а взамен купить человеку социальное жилье, конфискуя оставшиеся деньги в доход государства.

«Это единственный небезопасный момент для людей, которых будут дальше терроризировать представители “власти”. В иных случаях, людям, которые борются за независимость Беларуси, будет не очень горько потерять телевизор», – добавляет юрист.

Чтобы сохранить активы в сегодняшних условиях, от имущества лучше избавиться, и не фиктивно, а реально, говорит юрист. Поскольку органы будут пробовать доказывать фиктивность даже реальных сделок. «К сожалению, но лучшей защитой любой недвижимости, принадлежащей людям, которые думают, что к ним могут применить заочные суды — будет избавление от активов не на подставных людей, а реально продав недвижимость по рыночным ценам», – объясняет Проскалович.

Юрист НАУ также напомнил, что концепция реабилитации НАУ и акт реабилитации Офиса Тихановской предусматривает, что любые незаконно нарушенные права будут восстановлены. А компенсации ущерба будут выплачивать те, кто причастен к репрессиям.

Ранее

Новости регионов: водопад из дома и зачистка медиков

Далее

«Становятся нашими гражданами. Навсегда»: Путин аннексировал территории Украины

Читайте далее