Объединенный Переходный кабинет объявил о создании «Паспалiтага рушэння». Им будет заниматься представитель Кабинета министров по национальной безопасности и обороне Валерий Сахащик. Отметим, речь идет не об армии, а о национально ориентированном спорте и военном образовании.

«Организация создана для объединения беларусов вокруг цели защиты независимости Беларуси и восстановления правопорядка на территории нашей страны, способствует физическому и интеллектуальному развитию граждан и возрождению беларусских воинских традиций», — сказал Сахащик.

«Паспалiтае рушэнне» будет состоять из знамен — территориальных ответвлений. Они будут называться в честь городов и стран, в которых они расположены. Например, уже есть виленские, варшавские, белостокские и вроцлавские флаги. В каждом месте движение будет контролироваться местными законами, а возглавлять знамена будут капитаны.

«На данный момент уже проведено обучение будущих руководителей филиалов и готовятся основные стандарты баннеров», – говорится в сообщении.

Беларусы, которые присоединятся к движению, смогут участвовать в тренировках, мероприятиях и акциях. Причем вступить туда может любой желающий, пол и возраст не важен. Но есть нюанс. Перед вступлением нужно пройти базовое семидневное обучение. Если человек не сможет его пройти, он останется в резерве. 

Сейчас в «Паспалiтае рушэнне» набора нет, но в ближайшее время о нем сообщат. Сахащик отметил, что пока движение не будет развиваться на территории Беларуси, потому что это небезопасно.

Историческая сводка

Совместное движение («Паспалiтае рушэнне») — термин со времен Великого княжества Литовского и Польши, который означал мобилизацию всех призывников страны или региона для создания дворянского ополчения.

Ранее

Тихановская и Навальный попали в шорт-лист Нобелевской премии

Далее

Что делать, если получил повестку: инструкция для беларусов

Читайте далее