В агрогородке Быховского района обрушилось здание котельной, из-за чего погиб человек, в Витебске люди жалуются на огромные лужи, а выпускник Бешенковичской школы подарил учителям капитальный ремонт за 6 млн рублей. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 1 октября. 

Регионы разваливаются

Вчера в агрогородке Неряж Быховского района обрушилось здание котельной. Никто не знает, почему постройка решила развалиться. Вероятно, из-за традиционного отсутствия ремонта со времен Советского Союза. 

Когда сотрудники МЧС разбирают завалы, они обнаружили под обломками кровли и части стены 50-летнего машиниста быховского жилкомхоза. К сожалению, мужчину спасти не удалось. 

Обвалившаяся котельня

В это время на проспекте Ленина в Гомеле обрушилась часть балкона. Здесь никто не пострадал.

«Буквально в 1,5-2 метрах от проходящей мимо женщины, чудом не упав ей на голову. Это не первое обрушение в этом месте, за углом была похожая ситуация. Ничем не огорожено, любому может упасть на голову», – пишут гомельчане.

Разваливающийся балкон в Витебске

Детский сад с препятствиями и огромные лужи

Для того, чтобы попасть в детский сад №26 в Орше, дети и родители должны сыграть в игру. Участники квеста должны преодолеть ямы и «необычную лестницу». 

Но это не самое сложное. В Витебске «власти» придумали более интересную игру для народа. Согласно правилам, участник может начать жить жизнь только после того, как преодолеет водные препятствия. Лодкой пользоваться нельзя!

Огромные лужи в Витебске

6 млн на школу

В школе №2 города Бешенковичи почти доделали капитальный ремонт. Это первый ремонт этого здания, который оплачивает спонсор. Чуть позже выяснилось, что деньги дал выпускник школы, который стал состоятельным бизнесменом. Его зовут Александр Евневич, и таким образом он решил поблагодарить учителей за их старания. 

«Капитального ремонта этой школы все ждали давно. Ведь учреждение образования со времен постройки поддерживалось в порядке только за счет текущих ремонтов. Сейчас же преображение школы будет, не побоюсь этого слова, грандиозным», – признался начальник местного отдела образования Дмитрий Хома.

В школе уже заменили инженерные сети, системы водо- и электроснабжения, полы, стены, двери, потолки, старые окна, лестницы и туалеты. В следующем году рабочие утеплят фасады, обновят освещение и подсветку на территории здания и построят спортивную площадку с велопарковкой.

Новые правила для побега в РФ

Беларусы, которые по каким-то причинам решают поехать в Россию, теперь должны подписывать документ «об отсутствии претензий к перевозчику за то, что их могут снять с автобуса». Так режим еще лучше сможет отлавливать россиян, которые подпадают под мобилизацию.

Но дело в том, что от этого могут пострадать и беларусы, так что теперь следует быть более аккуратными. 

«З боку РФ заходзяць памежнікі і правяраюць ва ўсіх пашпарты, з нашага аўтобуса нікога не выводзілі. Аўтобус быў запоўнены болей, чым звычайна, ехалі ў асноўным мужчыны, але ў большасці былі сінія беларускія пашпарты», – рассказали беларусы, которые недавно пересекали границу.

Ранее

Та самая «химия»: как это и как помочь?

Далее

Репрессии. Недельная сводка из беларусского концлагеря

Читайте далее