Почему мобилизация в России стала сильным ударом об реальность россиян? Почему некоторые регионы России бунтуют против мобилизации, а другие покорно идут в военкоматы? Чего боится Путин и к чему он склоняет Лукашенко? На эти и другие вопросы ответил российский оппозиционный политик Владимир Милов в проекте Анатолия Лебедько «Думать полезно». Приводим отрывок из интервью, полную версию можно посмотреть по ссылке.

Осознали ли россияне происходящую войну после объявленной мобилизации?

Не до конца, это долгий процесс. После объявленной в России мобилизации россияне получили довольно сильный удар об реальность, но, с другой стороны, идет информационная кампания про 1%, то есть, что она коснется лишь малой части населения. Конечно, мобилизация вытащит большое количество людей в реальную жизнь и покажет, что на самом деле происходит, но далеко не всех. Это длинный процесс: мы настроены здесь, к сожалению, на стайерскую дистанцию.

Несмотря на заверения, что мобилизации не будет, Путин ее довольно поспешно объявил. Почему?

Он испугался быстрого наступления ВСУ. Его страх отражается не только в поспешной мобилизации, но и в проведенных референдумах, а также в ядерных угрозах. Это значит, что все делается панически. И то, что он выбрасывает карты одновременно на стол, говорит о том, что он очень сильно запаниковал.

Почему некоторые регионы России бунтуют из-за мобилизации, а другие патриотично на нее соглашаются?

Кавказ всегда был горячим регионом, у них есть общее понимание, что они живут своей жизнью. Они живут по принципу «не трогайте нас с нашим жизненным укладом, не ущемляйте наши интересы», именно поэтому они выходят, и это было не раз. В каком-то смысле это довольно сырой и стихийный протест. Но это не борьба за полноценные гражданские права, а борьба за какой-то свой кусок территории и своей тихой жизни. Если ты не занимаешься политикой, она рано или поздно займется тобой. Все это кончится одним — люди так или иначе поймут, что власть не отстаивает их интересы, а действует только для себя и делает это цинично и беззаконно.

Почему Лукашенко так часто ездит к Путину, что они обсуждают на встречах?

Я думаю, что в условиях мобилизации Путин хочет от Лукашенко гарантий, что Беларусь не станет перевалочным пунктом по выезду россиян. Из публичной части встречи было понятно, что они явно обсуждали отлов россиян в Беларуси. Если более глубоко смотреть, то у меня ощущение, что Путин хотел бы большего от Лукашенко. А именно, беларусских ресурсов и полноценного участия беларусских военных в войне.

Получится ли склонить Лукашенко?

Думаю, что Лукашенко из последних сил будет маневрировать и сопротивляться. У Лукашенко есть все стимулы сопротивляться, ведь если беларусскую армию бросят в войну — она либо разбежится, либо начнет реально участвовать в боевых действиях и понесет большие потери. Тогда Лукашенко останется вообще без войскового сопровождения, а значит, можно будет просто зайти и занять всю территорию Беларуси. Мне кажется, Путин метит на это, он пытался Беларусь окончательно под себя подмять. В каком-то смысле он это смог, но не до конца, а ему хочется до конца.

Полная версия тут.

Ранее

Странные факты: посмотрите, как КГБ обвиняет Запад в последних бедах

Далее

«Розовый октябрь»: борьба с раком на опережение

Читайте далее