Казахский телохранитель Лукашенко стал героем госпропаганды, бюджетницы подпевают Шаману на концерте в Минске, в Слуцке продают детские перчатки с Гитлером, а подъезд в Лошице стал лучшим в столице. Блогер и колумнист «Маланки» Ян Рудик рассказывает, чем закринжевалась Беларусь на этой неделе.

Удивительный нынче выдался октябрь! По-княжески величественен и спокоен. Высокое, небесно-голубое небо подчеркивает позолоту опадающей листвы. Ночи длинны, черны, порой кажется, что бесконечны. Задумчивый и меланхоличный, но от этого не менее уютный флер читается во взглядах укутанных в шарфы прохожих. Куда несут их мысли этой осенью? О чем они грезят? Что хотят познать? 

Кринжи. И стару и младу интересно, как на минувшей неделе опозорились государевы люди! Заваривайте какао, кутайтесь в плед. Пришло время нашего традиционного еженедельного кринж-рандеву.

Симпатичный бодигард Лукашенко

Из всех подхалимов, коими себя окружил так называемый Лукашенко, пропагандист Игорь Тур, пожалуй, наиболее преуспел в ублажении эго диктатора. 

Я не пытаюсь обесценить труд других прикорытников, не подумайте. Каждый старается в меру своих сил. Но если, например, у Григория обмазывание происходит с надрывом и даже какой-то трагедией, то у Тура выходит как-то совсем топорно. 

В воскресенье он решил попробовать себя в роли Михаила Зощенко или Владимира Бонч-Бруевича. Эти ребята отметились тем, что писали кринж-рассказы о Ленине для самых маленьких.

Сюжеты были примерно такими: Вождь мирового пролетариата приходит в детский сад, а дети там буянят и не хотят есть кашу. Ильич говорит: «Зря вы так, дети. На дне тарелки вы найдете свое будущее». Дети, вестимо, давай за обе щеки наяривать. Катенька говорит: «У меня домик нарисован!» На что Ленин отвечает: «Это значит, Катенька, вырастешь и станешь строителем». «А у меня рыбка!» – подмечает сытый Ванька. «Будешь рыбаком!» – интерпретирует самый человечный из людей. Только у Генки ничего не нарисовано, расстроился Генка. А Ильич подмигивает: «Значит, будешь художником! Сам нарисуешь, что захочешь». Занавес. 

А теперь вернемся к Туру. Он даже пост в соответствующей стилистике озаглавил: «Фото с Лукашенко и воинская смекалка». Мощный заряд начинается с порога: «Многие обратили внимание на симпатичного бодигарда Президента Беларуси…»

Уж не знаю, что там углядел Тур — я лично мужскую симпатичность оценивать не возьмусь. Сделаю исключение только для Райана Гослинга — стервец действительно горяч, отрицать это глупо.

Стоит полагать, что таким неожиданным комплиментом Тур внушает своим читателям образ привлекательного азиатского мужчины. Что немудрено. Напомню, на территорию Беларуси прибывают российские войска — якуты, буряты, эвенки. Судимые. А какие развлечения они предпочитают в казармах — все мы знаем по криминальным сводкам и фильму «Зелёный слоник». А так, молодому беларусскому офицеру, зажатому в каптерке солдатами братской страны, будет отрада — ну они ж симпатичные. 

Но главный кринж все-таки таится в остальном повествовании. По легенде Тура, казахский бодигард — давний поклонник творчества Александра Григорьевича. Который никак не знал, каким же образом с ним сфотографироваться. Чтобы потом, холодными зимними вечерами, образ Солнцеликого согревал все семейство в юрте. 

Так как присутствующие в Астане фотографы, по словам Тура, не умеют фоткать в движении, а попросить не комильфо, пришлось идти на военную хитрость.

Вишенкой на торте стал финал истории: «Еще говорят, что боец был очень рад снимку и тут же стал с восхищением показывать его всем сослуживцам». Занавес. 

Шаман в Минске!

Давайте будем честны — стиль имеет значение. Даже если ты злодей. В этом случае — даже особенно. Чего далеко ходить — нямецка-фашысцкія захопнікі. Черная форма Hugo Boss, «мерседесы», пенсне. Они до сих пор активно эксплуатируются в имиджбордах, нравятся школьникам. Признание молодежи в свое время помогло Дональду Трампу набрать очков в предвыборной гонке: подростки — самые активные пользователи интернета, тогда поддержали потенциального Белого Вождя (во многом из нигилизма) и повсюду спамили в его поддержку.

По-хорошему, русской армии тоже бы не мешало эксплуатировать какие-нибудь сильные образы, чтобы заполучить популярность интернетовских двач-активистов. Тем паче, что в российской культуре таких образов вполне хватает. Например, 24 февраля начать клепать видео с танками, прорывающими границу, под трек группы Альянс «На Zаре». Или вместо дурацкого обклеивания георгиевскими ленточками делать реверансы в сторону каких-нибудь белогвардейцев-дроздовцев. 

Но стиль либо есть, либо его нет. Научиться ему невозможно. Потому рупором культурной войны кремлёвская номенклатура избрала Ярослава Юрьевича Дронова. Более известного под творческим псевдонимом Shaman. У «избранного» белые дреды, играет а-ля поп-рок. Поет в поле про то, что он русский. «Стильно, модно, молодежно». 

Обложка клипа Shaman «Я русский»

Однако настоящую его целевую аудиторию можно было оценить на прошедшем концерте в Минске. Там нет зигующих школьников, нет хипстеров. Нет растаманов с дредами. И нет рокеров, которые могли бы повестись на гитарные рифы. Там вообще нет никого, кроме теток-бюджетниц, размахивающих флагом СССР. 

Конфуз на рынке

Коль мы уж затронули тему нацистской эстетики в школьном мировосприятии, то невозможно обойти обновки слуцких школьных базаров. Там в продаже появились детские перчатки с изображением Адольфа Гитлера. С одной оговоркой, что выполнен он в стиле популярной у школяров игры Майнкампф «Майнкрафт». 

«Вот, купили малому на рынке, даже не глянули. Сын потом рассмотрел. Детские перчатки за 8 рэ. Разглядела, охренела», – поделилась впечатлениями случчанка в телеграм-канале «Беларусь за МКАДом».

Признаюсь, ее конфуз я разделил. Надеюсь, что они хоть теплые и ребенок не замерзнет. Зима обещает быть холодной, аки под Сталинградом в 1942 году.

Посмотрите, как выглядит лучший подъезд в беларусской столице

Но вернемся из миров фэнтезийных и творческих в нашу приземленную реальность. Слово подъезд, или, как нежно называют его наши люди — «падик», теплотой отзывается в сердце каждого беларуса. Первый алкоголь, первые сигареты, а иногда и первый секс — в стране, где большинство людей живет в маленьких квартирах большими семьями, где не знают, что такое «личное пространство», «падики» стали безопасным пространством для взрослых и детей. 

Вполне ожидаемо, что среди «падиков» тоже проводятся конкурсы, причем на высшем уровне. Сайт «Минск-Новости» передает: «Подъезд в Лошице коммунальщики признали лучшим в городе. Посмотрите, как его благоустроили жильцы». Ну что ж, давайте посмотрим!

Тут мне даже и добавить нечего, кроме того, что если это — лучший, то какой занял второе место? А третье? А что творится в тех, которые не вошли в топ-5?…

Ах, этот октябрь! Снова цветным каскадом золотой листы уносит мысли куда-то вдаль. На поиски новых и новых кринжей…

Фото обложки: кадр из клипа Shaman «Я русский»

Ранее

Европейская Беларусь: туманная перспектива или неизбежность?

Далее

Новости регионов: странные учения в Слуцком районе и новый подземный переход в Могилёве

Читайте далее