Беларусский бизнесмен Юрий Чиж считался главным кошельком Александра Лукашенко. Какие хитрые схемы проворачивал Чиж, кто стал его партнером по бизнесу и сколько миллиардов ему удалось заработать обманным путем? Об этом и многом другом — в новом расследовании Беларусского расследовательского центра.

Кто такой Витольд Томашевский и какие у него дела с Юрием Чижом?

Юрий Чиж и литовский бизнесмен Витольд Томашевский знакомы около 20 лет. Получив от государства доступ к дешевой российской нефти, Чиж с помощью своего партнера Томашевского всего за полтора года заработал на Беларуси более 5 миллиардов (7% беларусского ВВП) долларов на манипуляциях с разбавителями и растворителями. Именно под видом масел и растворителей через «Трайпл» вывозилась нефть из страны. Идею этой схемы приписывают тогдашнему подчиненному Чижа Алексею Олексину. Источник БРЦ подтвердил, что осуществить эту схему удалось через компанию Savoil LLP литовского бизнесмена Витольда Томашевского, которую тот основал в 2011 году в Сингапуре.

На схеме с растворителями и разбавителями сотрудничество Чижа и Томашевского не закончилось. Согласно выписке из беларусского Минюста, они до сих владеют СООО «НефтeХимТрейдинг». Юрий Чиж — как физическое лицо, а Витольд Томашевский через британскую фирму Globecast Limited.

Однако литовский бизнесмен продолжающиеся контакты с беларусским партнером отрицает. 

«Витольд Томашевский с 2013 года вышел из всех совместных проектов с Юрием Чижом и не является его партнером. Также с 2014 года Витольд Томашевский не был в Беларуси и ни каких контактов с Юрием Чижом не поддерживает», – сказал представитель Томашевского.

В 2008 году через другую британскую фирму, Globecast Limited, Томашевский получил долю в компании «НефтеХимТрейдинг», которая до сих пор связывает его с Чижом. 

Как литовец Томашевский тратил заработанные в Беларуси деньги

Схеме с растворителями и разбавителями в итоге помешал тогдашний российский премьер Дмитрий Медведев в конце 2012 года. Именно тогда самолет с Томашевским в последний раз вылетел в Минск из испанского Аликанте. В горах этого курорта у Витольда Томашевского есть участок на 3 тысячи «квадратов», на котором расположена шикарная вилла с бассейном, стоимость которой может оцениваться в 15 миллионов долларов. Ей управляет испанская компания Томашевского DOMUS UNIQ SL. Еще одна резиденция партнера Чижа — вилла на участке в 3 тысячи «квадратов» у подножья швейцарских Альп с видом на озеро Лугано. Аналогичные дома в окрестностях стоят около 13 миллионов евро. 

Есть у литовского бизнесмена недвижимость и на родине, в Вильнюсе. Пятикомнатная квартира площадью почти 200 квадратных метров расположена в сердце старого города. Средняя рыночная стоимость — почти полмиллиона евро. Недвижимостью управляет литовская фирма EC Turtas, которой владеет Томашевский. В распоряжении этой компании также два дорогих автомобиля — Ferrari California и Rolls-Royce Wraith.

Ну и вишенка на торте — частный бизнес-джет Боинг-737 с бортовым номером EI-TVG, зарегистрированный на фирму Hansel Jet Ireland Limited, еще один актив Томашевского. Сейчас такой бизнес-джет стоит примерно 90 миллионов долларов.

Дорогостоящая недвижимость и транспорт появились у литовца на деньги, вероятно, заработанные с Чижом. Швейцарская вилла появились у Томашевского в 2007 году (через два года знакомства с беларусским бизнесменом), а испанская, как и апартаменты в Вильнюсе, — в 2014 году. 

Бизнес-империя Чижа — все?

В начале 2000-х компания Чижа «Трайпл» заменила на нефтяном рынке Беларуси прежних игроков — «Юколу»«Юримекс» и «Швебел». А в конце десятилетия фирма пришла и в другие сферы: основала фармацевтический завод, начала строить жилье для военных, получила привлекательные участки под застройку в Минске и возвела ледовую арену в родной для Чижа Берёзе. Сам бизнесмен в то время был соседом Лукашенко в элитном поселке Дрозды.

Лукашенко и Чиж

Доверие президента Чижу распространялось и на его компании. В 2007 году «Трайпл» выкупила Берёзовский комбинат силикатных изделий без проведения тендера. В 2012 году другое предприятие Чижа, «КварцМелПром»получило для разработки месторождение песка и мела в Малоритском районе Брестской области, опять же без аукциона. Общая стоимость проекта оценивалась в 105 миллионов долларов.

Благосклонность Лукашенко распространялась и на совместные проекты семьи Чижа с Томашевским, например, свинокомплекс «Данпрод» в Воложинском районе. Власти включили предприятие в республиканскую программу по модернизации и выдали льготный кредит почти на 40 миллионов евро. Основным владельцем «Данпрод» является старший сын Чижа Сергей, а Томашевский до 2020 года имел в свинокомплексе долю через кипрскую офшорную компанию Redcast Holdings Limited. 

Однако, насколько известно БРЦ, у Юрия Чижа, в отличие от Витольда Томашевского, таких доходов нет, как и недвижимости в Европе. В марте 2016 года на него завели дело об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере и принудили компенсировать ущерб в 11-12 миллионов долларов. В сентябре 2016 Чиж вышел на свободу, но в марте 2021 его задержали по новому делу — также уклонение от уплаты налогов. Бизнесмен вышел на свободу по амнистии, как писали в СМИ, в сентябре этого года. 

СМИ сообщают, что основатель «Трайпла» потерял доверие Лукашенко из-за того, что в свои лучшие годы якобы вывез из Беларуси около миллиарда долларов и спрятал его за границей. Вместе с расположением Лукашенко Чиж утратил не весь свой бизнес и далеко не всех влиятельных партнеров. Часть его активов записана на детей, еще несколько выкупили связанные с ним люди.

Так, недостроенный туристический комплекс возле деревни Соболи, который по указу Лукашенко возводил Чиж, на аукционе приобрела компания «Просторитейл». Она контролируется российской фирмой «Стандартинвест», и раньше ей заправляла жена бывшего водителя Чижа Мария Чернёнькая. Сейчас «Стандартинвестом» владеет землячка Чижа Анна Попова. Попова также владеет магазинами ProStore и рестораном «Золотой гребешок».

Сергей Чиж и Юрий Чиж. Фото: by.tribuna.com

Старший сын Чижа Сергей, как уже упоминалось ранее, заправляет предприятием «Данпрод» про производству беконной свинины в Воложинском районе. Младший сын Владимир контролирует завод «ТрайплФарм», который выпускает антибиотики. Несколько месяцев назад другое его предприятие выкупило на аукционе охотничье хозяйство Юрия Чижа. 

В деле и дочь Татьяна: она основной владелец ресторана-пивоварни «Раковский бровар». На нее же записана четырехкомнатная квартира в комплексе «У Троицкого», который строила компания Юрия Чижа. Оценочная стоимость апартаментов — почти миллион долларов. Мать Татьяны, Светлана Чиж, владеет двухкомнатной квартирой оценочной стоимостью в 80 тысяч долларов. 

Свой двухэтажный коттедж в Дроздах Юрий Чиж, по сообщениям СМИ, переписал на невестку незадолго до того, как его арестовали во второй раз. Сейчас дом оценивается в 720 тысяч долларов. 

Читайте расследование целиком здесь.

Этот материал подготовлен в партнерстве с литовским расследовательским центром Siena и при поддержке OCCRP и «КиберПартизан».

Фото обложки: футбольный клуб «Динамо-Минск» / ВКонтакте

Ранее

Россияне массово приедут отмечать Новый год в Минск

Далее

Инородная война: «Если Кремль прикажет — у Минска не будет вариантов не подчиниться»

Читайте далее