Вопреки всему, прорастает дикими кустами беларусская музыкальная сцена. Обзор последних новинок от блогера, колумниста, а теперь и музыкального критика Яна Рудика.

Возвращение легенды: Бакей зачитал куплет в коллабе с Последствием и bollywoodFM

Бакей, без преувеличения, легенда современной столичной сцены. Очень колоритный персонаж, мешающий электронику с хип-хопом и характеризующий свой жанр как  «нарко-суицидально-танцевальный-микс». 

Более года о нем ничего не было слышно, наконец, он объявился с задорным куплетом в фите «Мой мир». Бит трека мрачный, можно даже сказать — хорроркорный. И лирика соответствующая. Наверное, из беларусского рэпа это лучшее, что выходило в последнее время. 

Как Корж, только не Корж: Валик с треком «Уголёк»

Треки Валика набирают по 100к прослушиваний. Поговаривают, что он из тусовки Макса Коржа, и это сразу заметно. Он его неплохо косплеит, и на это явно есть запрос. Повинуясь заветам Егора Летова, любит наш народ всякую пацанскую лирику, что уж тут поделать!

Песня про «Уголёк» ненапряжная. Услышав ее по радио в маршрутке, я бы не испытал отвращения. С одной оговоркой, что я не езжу на маршрутках, поэтому вряд ли услышал бы эту песню при других обстоятельствах.

Нехитрый инструментал, «блатные три аккорда». Лирический герой тусуется в магазине, размышляет о бывшей и ее новом хахале.

Если вам нравится Корж, вы склонны пострадать по минувшим романам, при этом вас не волнует, что в Беларуси тысячи политзеков, а в Украине идет война, или же вы устали об этом думать — тогда why not. Качественный эскапизм на районно-бытовую тематику. 

Привет из российского инфополя: nkeeei, uniqe и ARTEM SHILOVETS с клипом на песню «У У У»

Вышеперечисленных исполнителей с нечитаемыми именами называют «беларусскими рэп-звездами», а клип, который они сняли — стильным. Заявление спорное.

С первых кадров заметно влияние российской блогосферы. Оно и немудрено. К сожалению, большинство наших людей потребляют российский медиа-контент и живут в границах российского инфополя. Что, конечно, не может не сказаться и на музыке. 

Переходами, исполнителями, олицетворяющими разные типажи, и даже некоторыми кадрами клип мне напомнил видео на песню от большой коллаборации российских блогеров «Гена Букин».

Сам трек по звучанию — Элджей на минималках. При этом уверен, что слова из припева «Что за красотка среди этой массовки» пойдет в инстаграмные цитаты, а может даже и в ТикТок. Помните заветы Летова про любовь наших людей, да? Снова сработает этот принцип.

Можно заключить, что если вам нравится российский YouTube и его порождения, то и это тоже зайдет. А если нет — я пожму вам руку. На сегодня с рэпом заканчиваем.

Дух Палаца Мастацтва и плюсик за мову: Panna Anna с песней «Пачуйце нас»

Старый добрый минский инструментальный абстракционизм с претензией на искусство! 

Такой трек можно было бы услышать раньше в Палаце Мастацства на импрезе под какой-нибудь арт-перфоманс. 

Но случился 2020 год. Мир исполнительницы рухнул, как и многих из нас, о чем она и поет: «Пачуйце нас, ратуйце нас». Во время прослушивания трека разделяешь искренние переживания исполнительницы. Можно даже сказать, что это art. 

Ее творчество напомнило мне звезд психоделической сцены 90-х — Раду и Терновник, но только не такое фентезийное. Что, в принципе, хорошо. 

В музыке Panna Anna чувствуется потенциал. Надеюсь, она не уйдет в экспериментальные степи.

Надежда беларусской эстрады наносит ответный удар: Palina с новым хитом «Земля горит»

Вот уж кто развивается, давая всем прикурить, так это Palina. Когда-то Полина Республика aka Palina начинала с бардовской песни и покоряла столичный клуб «Граффити» песнями про рыб и Хармса.

Однако со временем начала уходить в электричество, что явно пошло ей на пользу. И новый трек «Земля горит» я бы, без шуток, назвал вершиной ее творчества. 

В нем хорошо все: стильная обложка, крутая электронная музыка а-ля инди, модная манера исполнения и запоминающийся текст.

Не знаю, что еще подарит нам беларусская сцена в ноябре, но Полину переплюнуть им будет очень трудно.  

Ранее

«Голых» Путина и Лукашенко продадут с аукциона

Далее

Появился портрет типичного «экстремиста»: насколько вы подходите?

Читайте далее