Доходы населения продолжили сокращаться, «печатный станок» запущен, а экспорт частично восстанавливается, но до санкционного уровня не дотягивает. До конца года экономика сократится на 4,5-5%. Об этих и других тенденциях рассказали экономисты BEROC.

Сельское хозяйство: цены растут, продукция сокращается

Несмотря на взросший урожай зерна, ситуация в сельском хозяйстве остается сложной — цены выросли на 25%, а продукция животноводства сокращается. Эксперты полагают, что на животноводстве сказывается низкий урожай прошлого года и сложности с импортом. Если во время уборочной кампании ВВП рос, то вместе с ее завершением вклад сельского хозяйства в экономику страны снизился.

Промышленность падает во всех областях

Промышленность продолжает падать, проседание наблюдается во всех областях. В связи с сокрытием статистики, точных причин падения назвать нельзя, однако экономисты определили, на что может указывать проседание. Слабые результаты Минской области могут указывать на паузу в восстановлении выпуска калийных удобрений.

Ожившая динамика производства в Минске, Гомельской и Витебской областях дает основания предполагать о возможном восстановлении выпуска в машиностроении, металлургии и нефтепереработке. Слабый, но положительный рост сохранился в Брестской области, поспособствовала этому пищевая отрасль. Однако говорить об устойчивости восстановления экономики рано: складские запасы растут два месяца подряд, а отношение экспорта товаров к производству вновь сократилось. Это указывает на проблемы с экспортом продукции — российский рынок так и не заменил потерянные рынки.

 IT, Торговля, транспорт и строительная отрасли тоже падают

Падение торговли и транспорта, связанные со слабым внутренним спросом и нарушенными производственными связями, отрицательно отразились на ВВП страны. Помимо этого, наблюдается падение в строительной отрасли, а из-за простаивания БелАЭС спад заметен и в энергетике.  

По оценкам экономистов, миграция бизнеса и населения Беларуси, а также негативные эффекты токсичности работы с беларусскими контрагентами негативно сказываются на IT-секторе. За этот год отрасль упала на 8%, а в октябре просела больше, чем во все предыдущие месяцы текущего года.

Ранее

Ксендз Красного костела хочет стать дворником при святыне

Далее

Новости регионов: предприятия в долгах и задержания в автобусном парке

Читайте далее