В Беларуси хотят добывать свой уран, о наличии залежей на территории страны заявили в Минприроды. Несмотря на то, что залежи только предстоит разведать, чиновники уверены, что в этом году добудут около двух миллионов тонн урана. Реально ли это? И какую опасность несет добыча урана? Отвечает эксперт.

Глава так называемого Минприроды Андрей Худык заявил о наличии в Беларуси залежей урана. Однако с оговоркой: «Это еще как бы предстоит разведать». Тем не менее чиновник уверен, что в этом году удастся добыть 1,8 млн тонн урана, который впоследствии получится использовать. Уран является основой атомной энергетики и атомного оружия, а при его добыче тяжелыми металлами загрязняются грунтовые воды — именно по этой причине во многих странах и регионах отказываются от его добычи.

Есть ли в Беларуси уран?

Залежи урана были найдены в Беларуси еще в 1990-х годах. Как правило, лежит он глубоко, однако есть единственное месторождение, где уран доступнее — в Лельчицком месторождении, говорит специалист по устойчивому развитию и координатор Беларусской антиядерной кампании Татьяна Новикова. При этом специалист отмечает, что с 1990-х годов никто не проводил ни полевых исследований, ни бурений. «Скважины очень дорогие, бурить их не умеют. Когда эта тема всплывает и говорят “мы нашли”, это означает, что нашли советские документы и данные советских исследований», – добавляет эксперт.

Насколько реально добывать уран в Беларуси?

Лельчицкое месторождение — единственное, где уран реально добыть, утверждает Татьяна Новикова. Сама урановая руда залегает неравномерно, она сильно колеблется, а для ее добычи используется метод подземного выщелачивания. Чтобы добыть уран, он должен лежать неглубоко и находиться в естественно герметичной и водонепроницаемой области. Специалист поясняет, что для этого понадобятся гидрологические исследования, которые подтвердят, что добыча технически и технологически возможна. В тех местах никто гидрологических исследований не проводил, так как делать это нецелесообразно — не только в промышленных целях, но и даже в экспериментальных.

«У нас нет технологий, которые могли бы этот уран извлечь, и нет даже таких технологий, которые могли бы этот уран разведать, для того, чтобы хотя бы продать данные о его залежах кому-то. Мы хотим отдать месторождение на концессию, но чтобы предоставить даже геологическую информацию, нужны исследования, которые очень дорогие. Конечно, могла бы прийти Россия и “Росатом” и это все сделать, но у России есть свое, они купили богатые месторождения в Казахстане. Для них это не имеет никакого сакрального смысла, для беларусских властей имеет, но в ближайшем будущем это нереально», – говорит специалист.

Безопасно ли добывать уран?

При добыче методом выщелачивания уран в теории безопасен, говорит Татьяна Новикова. Однако на практике при добыче уран грязный. «Потому что он загрязняет грунтовые воды и загрязняет их ураном, радием, мышьяком, другими тяжелыми металлами, которые сопутствуют залежам. Когда грунтовая вода уходит, люди потом на этой территории не могут жить. Если территорий много, как в Сибири — тогда это возможно, но когда территории не очень много, как в Беларуси — это очередное преступление против своего народа вроде Чернобыля», – заключает эксперт.  

Ранее

Въехать в Литву и легализоваться станет сложнее. Что изменится?

Далее

Новости спорта: новая лыжня в Минске и лузстрик ХК «Динамо»

Читайте далее