Сегодня Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Сотни политзаключенных беларусок каждый день сталкиваются с откровенным насилием и бесчеловечным обращением (разумеется, по этому поводу нет ни одного уголовного дела). К сожалению, в Беларуси насилие легитимизировано не только в тюрьме.

Немного пугающей статистики: 75 процентов женщин в Беларуси становятся жертвами домашнего насилия. По другим данным, от домашнего насилия страдают 3 из 4 беларусок. 

А с начала года зарегистрировано 70 тыс. фактов домашнего насилия. Вместе с тем, только 15 тыс. случаев квалифицировали как административные правонарушения, из них всего около 2,5 тыс. — как уголовные, сообщил замначальника управления профилактики МВД Константин Руц. 

И да, на учете в МВД находится всего 14 тыс. человек (при 70 тыс. официальных случаях домашнего насилия). 

И да, речь не про страну третьего мира. Беларуски становятся жертвами агрессии со стороны родных людей, мужей, партнеров… и силовиков.

Почему так?

«Женщина любит своего партнера, мужа, и не хочет причинить ему вред. С этим связана следующая причина: она может подумать, что насилие было применено по отношению к ней однократно, больше не повторится и поэтому она не обращается», – считает Агния Асанович из Фонда народонаселения ООН в Беларуси.

При повторении насилия женщина думает, что если она обратится за помощью в органы правопорядка, мужчина в следующий раз будет бить сильнее. 

Не говоря уже о том, что «органы правопорядка» в нашей стране давно превратились в органы правонарушения.

Кстати о них. Международный комитет по расследованию пыток в Беларуси сообщает: «В отношении беларусских женщин применялось откровенное насилие, различные формы бесчеловечного и унижающего человеческое достоинство обращения, но ни одного уголовного дела по заявлениям о пытках после 9 августа так и не было возбуждено». Подтверждают это и рассказы участниц протестов.

«Пришел какой-то невысокий квадратный человек в гражданском. Он очень грубо говорил с одной из девочек, я не сдержалась, попросила быть вежливее и получила удар в висок. Потом силовик в черном схватил меня за горло, отвел в коридор, поставил на так называемую растяжку — ноги максимально широко, руки в стороны, голова к стене — и ударил по ноге», – рассказала одна из участниц протестов-2020 изданию DW.

Таких историй — сотни. И это прямо сейчас продолжается в беларусских тюрьмах и колониях.

Буквально недавно стало известно, что правозащитницу Насту Лойко за время отбывания последних 15 суток дважды отводили «на разговоры» с сотрудниками ГУБОПиКа, где ее ударили электрошокером. А 11 ноября один из сотрудников ЦИПа вывел ее во внутренний дворик и оставил без одежды на восемь часов. Наста сильно заболела.

Ни одно из ходатайств правозащитницы и ее адвоката не были удовлетворены.

«За все это время на Окрестина удалось передать лекарства, однако есть информация, что лекарства так и не дошли до Насты. Она по-прежнему находится в заключении без теплых вещей и средств личной гигиены», – пишет телеграм-канал.

«Аніводная жанчына не будзе свабоднай, пакуль усе не будуць свабоднымі»

Только у «Вясны» 174 женщины признаны «политическими», самая же большая цифра у женского фонда — 207 человек.

«Але ведайце, на дадзены момант рэпрэсаваныя мінімум 773 беларускі — гэта людзі, па якіх была інфармацыя ў актывіста_к і праваабаронцаў. Гэта жанчыны, якія сутыкнуліся з палітычным крымінальным пераследам: затрыманнямі, вобшукамі, допытамі, крыміналкамі, судамі, гвалтам, катаваннямі ў ІЧУ, СІЗА, калоніях, вялізарнымі срокамі і штрафамі, хатнім арэштам, “хіміямі”, шантажом дзецьмі і роднымі, дэпартацыяй, выдварэннем, прымусовым псіхіятрычным лячэннем, стратай дзіцяці ў датэрміновых родах. Мы ведаем зараз імёны і прозвішчы 773 жанчын», – пишет беларусская активистка.

У некоторых из них уже есть повторные «уголовки».

«Аніводная жанчына не будзе свабоднай, пакуль усе не будуць свабоднымі».

Сегодня, 25 ноября, отмечается Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. 

Этот день выбран ООН в память о событиях 1960 года: убийстве сестер Мирабаль по приказу диктатора. А еще сейчас начинаются «16 дней активных действий против гендерного насилия».

По этому случаю беларусские фем-активистки проведут акцию в Вильнюсе. 

«Мы ўпэўненыя, што гвалт у дачыненні да жанчын не проста “патрыярхальная традыцыя”, ён прыводзіць грамадства да рэпрэсій і войн. Акцыю ладзяць беларускія фем-актывісткі і Феміністычны Антываенны Супраціў».

Несмотря на то, что Беларусь отказывает женщинам во многих правах и свободах, гарантированных международным правом, и подвергает женщин-активисток (и не только) насильственным исчезновениям, пыткам и жестокому обращению, есть международные механизмы решения проблемы насилия.

Вот полезные ссылки:

  • Права человека ООН — Беларусь
  • Для получения дополнительной информации или интервью можно обратиться к Вреж Атабекян (+41 22 928 98 08 / [email protected]) либо [email protected]
  • Все новости по правам человека можно найти в Твиттере @UN _ SPExperts

Источники: «Зеркало», DW, belarus.unfpa.org, FB

Фото: Воля Гоа / FB

Ранее

Новости регионов: Слуцк без МТС и нашествие лосей

Далее

Фуры грузят каждый день: контрабанду из Беларуси направили в РФ

Читайте далее