На самом деле в ЕС производят подделки под беларусские табачные бренды на подпольных фабриках, уверяют пропагандисты. Противоречат этому заявлению выявление беларусского контрафакта на польской, литовской и даже российской границах. Подробнее в материале.

В последнее время заработать на контрабанде сигарет в ЕС режиму довольно проблематично. Таможенная служба Литвы стала проводить более тщательные проверки беларусских грузовиков, однако попытки провоза контрабанды не прекращаются. Недавно в пунктах пропуска «Шальчининкай» и «Тверячюс» литовские таможенники задержали две фуры с контрабандными сигаретами на более чем 830 тысяч евро. В ПП «Тверячюс» обнаружили 55 тыс 460 пачек сигарет «Фест» и «НЗ голд». В ПП «Шальчининкай» рентген-контроль помог обнаружить 169 тыс 574 пачки сигарет.

Контрабанду перенаправили на Россию

Несмотря на сложности, на табачной фабрике в Гродно фуры с сырьем грузят каждый день, сообщает собеседник Беларусского расследовательского центра. По его словам, в больших объемах сырье забирают на Россию. Немалый объем поставляется и через Азербайджан, после чего переправляется в Великобританию.

Слова источника подтверждает российский «Комерсантъ»: в последнее время в стране фиксируется колоссальный рост объема нелегально ввезенных сигарет из Беларуси. В отдельных регионах России процент контрабандных сигарет из Беларуси достигает до 1/3 от всего оборота. Нелегальные сигареты попадают в Россию с помощью схемы «фиктивного транзита» — фура с табаком из Беларуси оформляется как следующая через РФ транзитом в другое государство. В настоящий момент поставки из Беларуси определяют 92% незаконного оборота сигарет в России.

Подделывают ли беларусские марки в ЕС?

Пропагандистские СМИ провели собственное расследование о контрабандных сигаретах из Беларуси. В расследовательском сюжете контрабанду сигарет называют «мифом» и уверяют, что в реальности все наоборот: беларусские сигареты не попадают на рынок ЕС, а их подделки «клепают» в Европе. В качестве доказательств демонстрируются рейды по подпольным фабрикам по производству сигарет в ЕС, а также подтверждения бывших работников таких производств. Однако нигде нет подтверждения тому, что подделывают именно беларусские марки. Фабрики по производству сигарет без акцизов действительно существуют на территории ЕС, и рейды полиции там — не редкость. Как правило, нелегальные производства подделывают сигареты мировых брендов, например, «Marlboro» или «Camel».

Ранее

Беларуски и насилие. Что противопоставить?

Далее

Экономисты: Беларусь катится в бездну с молчаливого согласия вассала

Читайте далее