Мы снова с болезненными, но важными новостями со дна бездны.

Концлагерь в цифрах и рекордах

  • 1427 политзаключенных по состоянию на 28 ноября. Стрелка на «счетчике» сдвинулась еще на 18 человек в сторону дна.
  • 20 лет колонии усиленного режима — столько получил политзаключенный анархист Дмитрий Дубовский. Предыдущего срока судье показалось мало.
Слева направо: Дмитрий Резанович, Дмитрий Дубовский, Игорь Олиневич, Сергей Романов / соцсети

До этого в декабре прошлого года Дмитрий был осужден на 18 лет лишения свободы вместе с другими анархистами Дмитрием Резановичем, Игорем Олиневичем, Сергеем Романовым. 

Историю «полесских партизан» можно прочитать в материале «Медиазоны».

  • +178 прекрасных беларусов в КГБ-шном «списке экстремистов». Теперь там 2059 имен.
  • +3 «новичка» в списке «экстремистских материалов». Знак качества получили Telegram-канал «Пагоня», Instagram «Euroradio» и все, что есть на Youtube и в Telegram украинского блогера «BalaganOff», у которого сотни тысяч просмотров от беларусов.
BalaganOff

Музыкантов, представлявших Беларусь на «Евровидении», перевели в СИЗО

«Вясна»: братья Дмитрий и Владимир Карякины из Litesound находятся в СИЗО-1.

Братья Карякины / «Вясна»

Им вменяют грубое нарушение порядка (статья 342 УК).

Как все было: в середине октября о задержании Карякиных написал провластный телеграм-канал. Его авторы обвинили музыкантов в «участии в незаконных маршах с перекрытием дорог», «призывах и агитации в социальных сетях» и «сотрудничестве с экстремистскими организациями».

Справка: Litesound — рок-группа, которую создали братья Дмитрий и Владимир Карякины в Минске в 2005 году. В 2012 году они выступали от Беларуси на «Евровидении».

Задержан главный инженер предприятия «Минскэнерго» 

Причина — передача телеграм-каналам данных 500 должностных лиц (или «пособничество в разжигании вражды и розни, совершенное группой лиц»). 

Утверждается, что, «используя свои должностные полномочия, мужчина передал администраторам деструктивных ресурсов личные данные более 500 должностных лиц нашей страны, которые в последующем публиковались в экстремистских телеграм-каналах».

25 ноября прямо на работе была задержана начальница отдела бухгалтерского учета и экономического планирования РУП «Витебскэнерго». Ее арестовали на 15 суток и поместили в ИВС.

«Сафари» на священников греко-католической церкви 

В Бресте продолжается атака на священников. В последнее время ГУБОПиК задержал сразу двух представителей греко-католической церкви: Игоря Кондратьева (получил 12 суток) и краеведа, главного редактора газеты «Царква» Игоря Барановского (15 суток).

А на прошлой неделе брестские «правоохранители» задержали священника Виталия Быстрова. Виталию стало плохо, и скорая помощь увезла его в больницу.

Виталий Быстров

Еще немного «преступных» священников

Силовики пришли к отцу ксендза Вячеслава Барка и расспросили его о сыне. Как сообщает «Хрысціянская візія», сотрудники интересовались, употребляет ли священник алкоголь и наркотики, владеет ли имуществом и когда вернется в Беларусь (сам Вячеслав сейчас в Польше — видимо, не зря).

Почему священник покинул Беларусь?

В декабре 2020 года он получил 10 суток за «пропаганду нацистской символики». Дело в посте в соцсети с антифашистским плакатом художника Владимира Цеслера «Стоп лукашизм». Сейчас Барок руководит беларусской католической общиной в Варшаве в костеле Святого Александра.

Начались так называемые заочные суды

Дела «расследуются совместно с КГБ», заявил зампредседателя СК Анатолий Васильев.

Анатолий Васильев / Следственный комитет Беларуси

В списке «преступников» пока фигурируют только двое членов Объединенного переходного кабинета — его создатель Светлана Тихановская и представитель по транзиту власти Павел Латушко. 

Когда СК объявлял об этом в  октябре, они упоминались как «представители так называемого координационного совета». 

Зампредседателя СК также сообщил, что «со дня на день» будет начато спецпроизводство в отношении бывшего претендента на пост президента Валерия Цепкало, и назвал его «коррупционером и взяточником».

Чем это грозит?

«Последствия начала специального производства тоже будут: конфискация имущества, также возможно лишение гражданства»

Анатолий Васильев

3 года колонии — стоматологу-ортопеду 

Александр Дураев — стоматолог-ортопед медико-санитарной части «Гродно Азота». Его задержали в начале января 2022 года и с тех пор держали в гродненской тюрьме №1 (суд длился почти полгода). 

Александр Дураев / @belhalat_by

Процесс был приостановлен для проведения лингвистической экспертизы. В итоге «эксперты» сошлись на том, что стоматолог почти 50 раз в соцсетях «оскорбил представителей власти» и непосредственно кое-кого.

2 года колонии — студенту

22-летний Владимир Запольских учится в БГУ. Парня осудили сразу по трем народным статьям: «разжигание вражды», «грубые действия» и «оскорбление».

Владимир Запольских / spring96.org

Владимира задержали 29 сентября 2021-го по «делу Зельцера». Кроме двух лет, проведенных за решеткой, парень должен будет выплатить аж 200 базовых штрафа.

Еще одного студента и бывшего милиционера задержали прямо на занятиях

Максим Гуйдо / spring96.org

Об этом сообщили читатели «Белсата». 26-летний Максим Гуйдо учится в Беларусском государственного медколледже. Парень только начал учиться, до этого он пять лет был «контрактником», а потом работал в милиции. 

В 2020-м уволился.

Правозащитницу Насту Лойко опять не выпустили после «суток»

Ей уже дважды присудили 15 суток — «за мелкое хулиганство».

Наста Лойко / @humanconstanta

  

На прошлом суде правозащитница рассказывала о пытках. Сотрудник ГУБОПиК ударил женщину электрошокером, а один из сотрудников ЦИП вывел во внутренний двор без верхней одежды, где Наста мерзла 8 часов.

К счастью, на этот раз близким правозащитницы удалось хотя бы передать для нее вещи, лекарства и средства гигиены.

Поставская облава

ГУБОПиК провел «облаву» в Поставах Витебской области. Есть минимум трое задержанных, возможно, им грозят «уголовки».

Поставы

Как сообщают местные, имена попавших в лапы «правоохранителей» — Юрий Дикович, Владимир Лащетко и Сергей Левко. Говорят, у Диковича был обыск в 2021-м (тогда он был в статусе подозреваемого).

Источник: Кастусь Шыталь.

И хорошие новости

  • Политзаключенный Евгений Коготько — на воле. Он целиком отбыл свой срок в год «химии».
Евгений Коготько

Напомним, в августе Евгений вместе с друзьями «цинично разорвал» КЗ-флаг под песню «Воины света». За что был задержан и посажен на «домашнюю химию».

  • Политзаключенная Анна Вишняк — на воле.
Анна Вишняк

Девушка была участницей телеграм-канала «Водители-97». Во время и после протестов Анна волонтерила: развозила воду по городу.

Продолжаем мониторить беспредел и изо всех сил верить в лучшее.

Расскажите миру о том, что происходит в Беларуси — сообщайте правозащитникам о задержаниях и судах. 

Напоминаем, что оперативно сообщить о задержании, обыске, вызове «на беседу» можно (и нужно!) в телеграм-бот @viasna_bot. 

Сообщить о задержании и получить бесплатную юридическую консультацию — здесь @ViasnaSOS, @SosViasna.

Источники: правозащитный центр spring96.org; BELSAT; «Позірк»; «Наша Ніва»; соцсети.

Фото: Дмитрий Дубовский вместе с другими анархистами в суде / Анна Нефедова с сайта spring96.org

Ранее

Исследование: как иностранные медиа пишут о беларусах

Далее

Назад в будущее. Беларусь ждет судьба Ирана? 

Читайте далее