Скоропостижная смерть главы МИД Беларуси Владимира Макея стала поводом для множества конспирологических теорий, подкрепляются они молчанием чиновников. Некоторые эксперты называют его смерть случайностью, другие видят здесь след Кремля. Что произошло и какие последствия могут возникнуть? Разбираемся в материале.

В субботу 26 ноября ушел из жизни глава нелегитимного МИДа Владимир Макей.  По информации «Нашай Нiвы», причиной смерти стал инфаркт, однако со стороны «властей» обстоятельства смерти так и не были озвучены. Почву для теорий заговора подпитывает и тот факт, что в свой последний день жизни он выглядел абсолютно здоровым и активным. Накануне Макей встречался с апостольским нунцием Анте Йозичем, на этой неделе должен был встретиться с главой МИД РФ Лавровым, а также посетить саммит ОБСЕ в Польше. Столь внезапная смерть Макея породила почву для конспирологии.

Некоторые полагают, что на здоровье чиновника сказались слухи о его возможной отставке, другие называют смерть накануне саммита ОБСЕ «странным совпадением». Представитель Объединенного переходного кабинета и экс-дипломат Павел Латушко не считает нужным строить конспирологические теории, однако обстоятельства его смерти он называет странными, ведь за многими сорванными визитами беларусских чиновников в Польшу стоял российский след. Вместе с тем политик не исключает, что причиной действительно мог стать инфаркт.

«Человек неожиданно смертен», но в условиях диктатуры смерть высокого чиновника повод для теории заговора, особенно в нынешних обстоятельствах, отмечает политолог Павел Усов. На взгляд эксперта, Макей не выдержал напряжения и общего давления в связи с той ситуацией, в которой оказалась Беларусь. При этом Усов отмечает, что самой популярной конспирологической версией будет «устранение Макея Москвой, чтобы показать Лукашенко всю безвыходность положения, в котором он оказался. Именно в пятницу начали расползаться слухи в сети о якобы готовящемся устранении Лукашенко», – заключает политолог.

«С Макеем или без, сейчас сложно представить, что Минск сможет вернуться к многовекторности»

Многие конспирологи полагают, что смерть Макея стала «сигналом для Лукашенко» от Кремля, что развернуться на Запад больше не получится и о многовекторности речи быть не может. Однако, по мнению политолога Артема Шрайбамана, изоляция режима после всплеска репрессий и соучастия Минска в российской войне оставила беларусской дипломатии настолько узкий коридор возможностей, что смерть Макея, как и любые его усилия, останься он жив, просто не способны ничего изменить.

«С Макеем или без, сейчас сложно представить, что Минск сможет вернуться к многовекторности во внешней политике, пока Лукашенко остается у власти или тем более пока продолжается горячая фаза войны в Украине. А когда такие тектонические сдвиги рано или поздно произойдут, на их фоне фигура главы беларусского МИДа будет второстепенной. Восстанавливать субъектность придется делами, а не словами», – говорит политолог.

По мнению Шрайбмана, роль Макея можно было сравнить с усилителем сигнала в обе стороны — от Лукашенко на Запад и от западных политиков к Лукашенко. В прошлые годы без него сигнал шел бы хуже и, вероятно, в какие-то моменты терялся бы по пути. «Но сейчас, чтобы привлечь внимание Запада, от Минска потребуются настолько радикальные перемены во внутренней и внешней политике, что их сложно будет с чем-то перепутать. Поэтому куда большие сложности будут не с тем, чтобы на Западе их услышали, а с тем, чтобы Лукашенко на них отважился», – пишет политолог.

Новый министр станет приметой: рассчитывает ли Лукашенко на примирение с Западом или нет

Многое будет зависеть от того, кто станет преемником Владимира Макея на посту министра иностранных дел, рассказал политолог и экс-дипломат Павел Мацукевич в комментарии «Салiдарнасцi». Среди претендентов могут быть как те, кто могут продолжить контакты Макея на Западе, так и их противоположность — те, кто соревнуется с пропагандистами в объяснениях в любви к режиму и нелюбви к Западу.

«Все-таки назначение чиновников остается вотчиной Лукашенко, и я не думаю, что он станет угождать Кремлю выбором фаната интеграции с Россией и евразийства. В принципе, в интересах Лукашенко продолжить линию на создание хотя бы формального противовеса российскому направлению, пока и чтобы Беларусь не стала частью России. Хотя, кто его знает. В любом случае, новый министр станет приметой, по которой можно будет определить ход мысли Лукашенко — рассчитывает ли на замирение с Западом или поставил на этом деле крест», – заключает политолог. 

Ранее

Камерун vs Сербия 3:3. Детали матча

Далее

В Беларуси поднимут пенсии, но это для не всех

Читайте далее