Делимся лайфхаками от бывалых «понаехавших». Как перепрыгнуть железный занавес и не потеряться: диаспоры, легализация, помощь и советы мигрантам. Сегодня в рубрике — беларусы и Чехия. 

«Чэхія дала прытулак сотням беларускіх актывістаў, якія пацярпелі падчас падаўленьня пратэстаў 2020 году, арганізавала лячэньне дзясяткаў параненых і пацярпелых ад дзеяньняў сілавікоў. Многія з гэтых людзей далучыліся да дзейнасьці беларускіх арганізацый у Чэхіі і працягваюць змагацца за дэмакратычную будучыню Бацькаўшчыны»

«Радио Свобода»

Как попасть на вечеринку

Чехия входит в число сложных (но не невозможных!) стран для проникновения из Беларуси. Почему?

  • Визовый бан

Если вы — гражданин Беларуси (или «страны-соагрессора», по мнению чешских властей), то о визе в Чехию до конца марта 2023 года можно почти забыть.

Почти — потому что пока есть исключения для поездок с гуманитарной целью (об этом ниже). Кроме того, положение не распространяется на заявки на краткосрочные визы, если заявитель — член семьи гражданина Чехии или гражданина Европейского Союза. Ну и те, у кого уже есть чешский ВНЖ или гуманитарная виза, также смогут их продолжить.

Но есть нюансы. Вот что пишут о предоставлении краткосрочной чешской визы представители беларусской диаспоры в FB-сообществе «Беларусы Чэхіі»:

Тем не менее в Чехию можно попасть по въездной визе другого государства — но только при условии, что это государство входит в шенгенское пространство. Лучше всего использовать польскую или венгерскую визу с безличной подачей. 

  • Есть проблема со студенческими визами

Нашим студентам, мягко говоря, сложно добиться студенческой визы в Чехии. Кроме того, после начала войны они больше не могут получать образование по критически важным специальностям (например, техническим) и должны были либо прекратить учебу, либо изменить программу, сообщает DW.

Но все не так плохо

  • Студентам. Недавно Светлана Тихановская специально посетила Чехию, чтобы разобраться со студенческой несправедливостью — и нашла выход. С тех пор для беларусских студентов действует исключение из «визового бана»: можно поступать в местные университеты при получении европейской стипендии.

И кстати, если вы не только студент, но и освободившийся политзаключенный, чехи дадут вам стипендию.

В общем, чтобы получить чешскую визу, нужно «сильно рисковать сообой на родине», сообщают студенты «Белсату».

Кстати, гісторыю беларускага студэнцтва можно прочитать здесь.

  • В Праге скоро откроется представительство беларусских демсил. Документы на регистрацию уже поданы. Это означает, что совсем скоро будет кому защищать права беларусов в Чехии.
Белорусы в Праге
  • «Грамадзянская супольнасць». Уже сегодня репрессированные беларусы могут через эту программу получать визы и убежище в Чехии.

Все вопросы по переезду/визам/поиск жилья-работы можно уточнить в «суполке» беларусов Чехии в FB. Там бывалые мигранты на связи 24/7. Вот ссылка.

«Беларусам трэба дапамагаць візамі, стыпендыямі, аказваць матэрыяльную падтрымку грамадзянскай супольнасці і беларускім добраахвотнікам, прадэманстраваць беларусам, што яны таксама маюць еўрапейскую перспектыву», – сказала Светлана Тихановская во время своего последнего визита

Итак, допустим, вам удалось

Следующий этап — место проживания. Аренда квартир в Чехии не составит никаких трудностей: порядок составления договора и все юридические вопросы почти не отличаются от беларусских. Залог в большинстве случаев равен размеру месячной оплаты. Еще в договоре указывается срок, за который вы обязаны предупредить владельца имущества о переезде (в среднем он составляет три месяца). 

А дальше?

Если вы оказались совсем одни, все вокруг говорят «Ahoj», никто не знает песни про «Шчучыншчыну», вам срочно нужно искать своих. 

Например, здесь.

Сообщество беларусов в Чехии постепенно (в основном пропорционально репрессиям) формировалось в первой половине XX века. Кстати, тогда же Прага стала центром беларусского эмигрантского движения. С 1923 по 1943 годы там базировались Рада и президиум БНР. А еще в 1517 году сам Франциск Скорина основал в Праге типографию, где до 1519 года издавал Библию.

Короче говоря, Чехия — это уже лет сто почти что дом, не считая европейские декорации. Особенно если учесть, что сейчас там (по разным оценкам) обитает от 4 000 до 7 000 беларусов.

Адаптация и родное

  • Сегодня в Чехии действуют несколько десятков беларусских инициатив и организаций — политических, культурных и образовательных. 
  • А еще у беларусов Чехии есть традиция регулярно собираться вместе в какой-нибудь карчме, чтобы поговорить на важные темы за кружкой пива. 

Инициатива называется «Беларускае піва з вядомымі гасцямі!»

«Шаноўнае спадарства! Напэўна, вы ўжо чулі пра цудоўную традыцыю “Беларускага піва”, якая палягае ў тым, што чэшскія і мараўскія беларусы і беларускі збіраюцца разам у якой-небудзь карчме, каб за куфалем піва паразмаўляць на важныя тэмы. Запрашаем вас на спантаннае “Беларускае піва” гэтым разам з удзелам двух вядомых беларускіх гасцей, якія сёння будуць у Брне! Да сустрэчы!”, – соблазняли организаторы 19 ноября.

Знакомьтесь, соединяйтесь, жывіце. В любом случае, совсем скоро все мы встретимся на большой (и самой главной) беларусской вечеринке.

Ранее

Португалия vs Уругвай 2:0. Детали матча

Далее

Кто и как помогает режиму обходить санкции?

Читайте далее