Эксперты международной сети iSANS проанализировали влияние российской пропаганды на Беларусь. В завершающем исследовании эксперты описали изменения в пропаганде мнимого противостояния с «коллективным Западом». Приводим главное из материала.

Эксперты международной сети iSANS завершают цикл публикаций, посвященных влиянию российской пропаганды войны в Беларуси. Ранее специалисты анализировали изменения риторики пропаганды в связи с подготовкой и началом войны, антиукраинские нарративы и сюжеты пропаганды о западных соседях Беларуси. Темой нынешнего исследования стал «коллективный Запад»

В пропагандистской риторике антизападный нарратив занимает центральное место, отмечают аналитики. По мнению пропагандистов, «Запад» — главный враг, именно он хочет ослабить/уничтожить/разделить Беларусь, именно с Западом воюют в Украине. Именно Запад организует «цветные революции». При этом путинско-лукашенковский режим живет на доходы от экспорта в западные страны, а пропагандисты охотно покупают недвижимость в этих странах.

Старые и новые нарративы: цветные революции и западный геноцид

Сюжету о том, как «коллективный Запад» организует в Минске «майдан» по украинскому сценарию, столько же лет, сколько и самому Майдану — революции достоинства в Украине. Долгое время эта концепция служила для мобилизации и милитаризации общественного сознания беларусов перед угрозой «цветных революций». После начала войны в Украине эта риторика получила «заряд свежести» и эксплуатируется с новой силой, отмечают эксперты.

Появились и новые «военные» нарративы: западные санкции — это «геноцид», «тотальная война» Запада против Беларуси и России. Псевдополитологи зачастую призывают снять санкции, чтобы предотвратить продовольственный кризис во всем мире. О «геноциде» с экранов ТВ не говорит теперь только ленивый: «геополитический геноцид» Запада, «геноцид памяти в ЕС», «геноцид санкций» — вот только малая часть новояза, введенного в оборот пропагандистами после начала войны.

Русофобия и ненависть Запада к России

В «военных» нарративах пропаганды, возникших незадолго до и особенно после 24 февраля, Запад описывается не иначе как сборище русофобов, испытывающих ненависть ко всему российскому, желающих ослабить, снизить влияние России, завладеть ее богатствами. Одновременно пропаганда активно продвигает линию «Запад против беларусско-российского союза», «Запад пытается атаковать Россию через Беларусь» и противится интеграции РБ и РФ.

«Слабеющий Запад» и надежда на сотрудничество с ним

Нарративы о «скором конце» Запада были расхожи на протяжении двух десятилетий, особенную популярность они приобрели с началом войны. Их логика базируется на убеждении, что Европа и страны Запада находятся в энергетической (экономической, инвестиционной и т.д.) зависимости от «союзного государства», они (а не мы) страдают под тяжестью собственных санкций, введенных против РФ и РБ, а западные правительства и общества расколоты/разделены по отношению к России и Украине. Из этих нарративов следует другое, весьма экзотическое построение: скоро «там» все обвалится, и поэтому взоры Запада, полные надежд, устремлены «на восходящее на востоке солнце».

При этом с ростом международной изоляции Беларуси и ослаблением последних экономических связей с Западом, начиная с весны-лета 2022 года, в речах пропагандистов появляются тревожные нотки. Они недоумевают, почему Запад отвернулся от нас, вводит санкции, ведь мы ни в чем перед ним не провинились.

Дискредитация беларусского прошлого

Эксперты отмечают продолжение мотива, направленного на дискредитацию беларусского прошлого, умаление национальной гордости, языка, идентичности и государственности, уничижение национальных символов и исторических фигур, и одновременно — на «подсвечивание» исторического единства славянских народов («славянского братства»), очевидно, с целью обоснования необходимости союза с Россией и подрыва поддержки беларусской демократической оппозиции внутри страны.

Ранее

Фантазии чиновников: в 2023-м зарплаты и ВВП вырастут, инфляция замедлится

Далее

Как отправить фото в протестный канал и не сесть в тюрьму?

Читайте далее