В Беларуси расширят перечень преступлений, за которые можно судить заочно. Теперь заочные суды будут проводить не только в отношении оппонентов «власти», но и по «экономическим преступлениям». Таким образом режим хочет пополнить госказну на более чем 100 млн рублей. Подробности в материале.

С июля этого года в УК РБ введены изменения, которые позволяют заочно судить беларусов, уехавших за границу от политического преследования — у них могут конфисковывать недвижимость и даже приговаривать к заочному расстрелу. Этого оказалось недостаточно и теперь специальное производство могут вести по экономическим преступлениям.  

Среди фигурантов экономических дел нелегитимные власти видят неугодных бизнесменов, у которых остались в Беларуси активы — их планируют конфисковывать в доход государства. По словам Гора, ряд экономических уголовных дел уже расследуется, однако их фигуранты находятся за границей, что не позволяет конфисковывать активы. Именно они представляют особый интерес для государства, так у уехавших от преследований беларусов планируется отобрать более 100 млн рублей. «В чем здесь интерес для государства? Убежав за границу, многие оставляют активы на огромные суммы денег. Без решения суда, естественно, мы не можем компенсировать тот вред, тот ущерб, который нанесен гражданам и организации», – признался Гора.

Первый заочный суд состоится в декабре

Ранее ведомство возбудило ряд спецпроизводств против оппонентов «власти». Их фигурантами стали Светлана Тихановская, а также члены Координационного совета и Объединенного переходного кабинета. Кроме того, заочные суды планируют провести над администраторами «Черной книги Беларуси» и общественными деятелями Александрой Герасименей и Дмитрием Навошей.

Первый заочный суд состоится над администраторами ЧКБ, он пройдет 12 декабря. B деле пять обвиняемых — Янина Сазанович, Даниил Богданович, Ольга Высоцкая, Валерия Занемонская и Дмитрий Навоша. Их обвиняют в разжигании вражды и незаконном сборе персональных данных

Вскоре заочный суд может состояться над Светланой Тихановской, Павлом Латушко и другими представителями Объединенного переходного кабинета. В настоящее время адвокаты, назначенные по уголовным делам, знакомятся с материалами дела, после оно будет передано в прокуратуру, откуда поступит в суд.

Ранее

Беларусов будут вызывать в военкоматы по СМС 

Далее

Пока БелАЗ терпит убытки, семья Лукашенко на нем обогащается 

Читайте далее