Чем будут заниматься Вооруженные Силы Беларуси в новом году и почему это подозрительно? Пресс-служба Министерства обороны поделилась своими планами, а BYPOL рассказали о том, что ведомство пытается скрыть.

В Министерстве сообщают, что с первых дней личный состав Вооруженных Сил начнет усердно учиться. Особое внимание уделят «опыту современных вооруженных конфликтов». Ведомство даже хвастается новыми методиками обучения личного состава, которые тестировались в этом году. Правда, что именно это за методики, не сообщается. 

Также в Минобороны рассказали, что беларусская армия будет осваивать «самые современные образцы вооруженной и военной техники». Для того, чтобы солдаты больше соприкасались с техникой, планируется множество учений, начиная от Армейских международных игр и заканчивая совместным оперативным учением «Щит союза-2023».

«Продолжаются внезапные комплексные проверки боевой и мобилизационной готовности. Это один из важнейших элементов подготовки воинских частей и подразделений. Все мероприятия боевой подготовки в первую очередь будут иметь практическую направленность», – добавили в ведомстве.

В Минобороны заявили, что все это делается с одной целью — обеспечить военную безопасность государства. Судя по расходам на национальную оборону в Беларуси в 2023 году, режим и правда очень старается. 

Лукашенко готовится к войне?

Заявлениям беларусских властей уже традиционно принято не верить. Наращивание армии может быть связано не только с защитой от мнимого врага, но и с агрессией. 

BYPOL сообщает о том, что в ближайшее время «власти» узаконят вызов в военкоматы SMS-повесткой. То есть сообщение будет являться достаточным основанием для того, чтобы вызвать в военкомат. Даже если человек не прочитал сообщение, он все равно попадает под призыв. 

Также BYPOL сообщает о том, что в ближайшее время режим снова будет проверять мужчин на обоснованность отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья. Всех, кто не годен, проверят еще раз, учитывая новый приказ «сократить число отсрочек до минимума».

Ранее

Тунис vs Франция 1:1. Владение мячом — 35% vs 65%

Далее

Тихановская выступает на заседании ОБСЕ, а режим играет в переговоры

Читайте далее