В следующем году нелегитимные власти планируют заработать на штрафах почти в два раза больше, чем в нынешнем году. На ком планирует заработать режим? Разбираемся в материале.

В следующем году чиновники планируют собрать 189 млн рублей штрафов. Сумма заложена в план республиканского бюджета на следующий год, по сравнению с нынешним годом она больше на 43%. В нынешнем году по этой статье доходов в плане было заложено 132,5 млн рублей. Если удастся достичь предполагаемых показателей, следующий год станет рекордным по количеству штрафов.

С 2017 по 2020 год план по доходам от штрафов держался примерно на одном уровне: от 120 до 135 млн рублей. В 2021 году заработать на штрафах планировали меньше всего — около 89 млн рублей. Однако план перевыполнили, взыскав штрафов почти на 50 млн рублей больше, чем планировали. Значительную часть денег собрали с беларусов, привлеченных по административным статьям «за политику», по подсчетам «Весны», это более 1,4 млн рублей. Сколько взыскано средств по уголовным «политическим» статьям — неизвестно.

Казну пополняют за счет автомобилистов

К слову, административные правонарушения — одна из наиболее доходных категорий штрафов, однако не все они взыскиваются с «политических». В предыдущие годы бюджет пополнялся с большего за счет автомобилистов: штрафы за нарушение ПДД, отсутствие техосмотра и другие нарушения. Водители пополняли казну на десятки миллионов рублей.

Штрафов за нарушение ценообразования будет больше

В попытках залатать дыры в бюджете режим планирует штрафовать по административным нарушениям не только автолюбителей и преследуемых по «политическим» статьям. Под пристальным вниманием «властей» оказались также ИП и юрлица. Чтобы взыскать как можно больше штрафов за нарушения в области ценообразования, чиновники внесли дополнительные изменения в КоАП.

Только за три первых месяца этого года торговля заплатила 1,1 млн рублей штрафов за нарушение законодательства о ценообразовании. С тех пор нелегитимные органы провели тысячи проверок в торговых точках, а после введения запрета на повышение их стало еще больше. Точная сумма штрафов за этот год пока не названа, можно лишь предположить, что она окажется одной из самых доходных статей.

Ранее

Саудовская Аравия vs Мексика 1:2. Самая интересная статистика матча

Далее

В Беларуси выросло число бедных

Читайте далее