Пару недель назад стало известно, что на общественное обсуждение вынесен проект скоростной железной дороги из Минска в аэропорт. У экологической организации «Экодом» появились вопросы к отчету об оценке воздействия проекта на окружающую среду. Рассказываем подробности.

Поезда предлагается протянуть в индустриальный парк «Великий камень» и Национальный аэропорт Минск через территории Первомайского, Партизанского и Октябрьского районов, а заказчиком планируемой хозяйственной деятельности выступает государственное объединение «Беларусская железная дорога».

Что не так с отчетом об оценке воздействия проекта на окружающую среду?

Схема железной дороги. Фото: Экодом

Во-первых, в отчете нет расчета шумового воздействия от проектируемого объекта на окружающую среду «А это, на секундочку, железная дорога, идущая через город, по которой будут ходить поезда. Это много шума», – делятся эксперты.

Во-вторых, не предоставлен отчет или данные из отчета исследования о том, какие виды животных обитают в районе проектирования объекта. «Получается, что компетентные специалисты не изучали, есть ли в месте застройки “краснокнижники”, или данные об этом почему-то решили не включать в материалы для общественных обсуждений», – комментируют экологи.

Повлиять может каждый

Экологи пообещали прислать свои замечания чиновникам. Сами общественные обсуждения проходят до 15 декабря и принять в них участие может каждый. 

«Если вы хотите организовать собрание, где вы сможете задать свои вопросы чиновникам, то нужно до 28 ноября отправить в администрацию Первомайского района заявление о необходимости проведения собрания», – объясняет «Экодом». 

Для этого можно воспользоваться образцом заявления. 

Альтернативно можно изучить отчет об ОВОС на сайте администрации и направить свои замечания и предложения до 15 декабря одним из следующих способов: 

  • сделайте запись в журнале регистрации письменных замечаний и предложений в вестибюле здания администрации Первомайского района г. Минска по адресу: пер. Чорного, 5 (холл 1-го этажа) с 8-00 до 20-00, в субботу с 9-00 до 13.00
  • напишите администрации на электронную почту: [email protected].
Ранее

Новости регионов: побег оккупантов и запрет на посещение украинской границы

Далее

Хорватия vs Бельгия 0:0. Владение мячом — 48% vs 52%

Читайте далее