Продолжаем следить за успехами беларусов за границей. Сегодня в рубрике – Варшава и четыре места from Belarus with love. Если вы живете в Варшаве, то наверняка слышали о них, а для тех, кто планирует наведаться в столицу Польши – наши рекомендации любимых заведений беларусской дисапоры, напоминающих о доме.

ProSushi: беларусская франшиза завоевывает мир

Komputerowa, 9a

Сеть суши-баров ProSushi известна минчанам давно: она открылась в столице почти десять лет назад. Сегодня у нее две точки в Минске и доставка, а в этом году появился еще один суши-бар – в Варшаве. Мы уже не раз заказывали роллы у ребят и экспертно заявляем: такие же вкусные и сытные, как в Минске, если не вкуснее. Роллы с лососем и клубникой – однозначный фаворит, однако в меню множество других позиций с неожиданными, но гармоничными вкусовыми сочетаниями. К соотношению цены и качества вопросов тоже нет.

Если вы в поисках по-настоящему классных суши (знаем, что в Варшаве с этим есть проблемы), обязательно попробуйте их здесь. Шеф и владелец ресторана Евгений Садовский рассказал, что с этой же проблемой к нему обратились беларусы Варшавы, мол, не нашли в городе хороших суши, поэтому предложили ему открыть место по франшизе. Так и поступили. А совсем скоро ProSushi расширит географию и откроется в Берлине, тоже по франшизе. Будем ждать!


Beer Station
: намоленное место политических экспертов  

Lwowska 17 и Kępna 15/LU1

Два пивных паба от беларусов. Себя они презентуют так: «Команда Beer Station приложила все усилия, чтобы создать уникальное место, где сочетаются неповторимый английский стиль небольшого паба и качество свежего пива прямо из бочки». По вечерам в пабах битком, может даже показаться, что вы дома – так это место полюбилось беларусам. Одно из них расположилось в самом центре, другое – в сердце Старой Праги. В центре, пожалуй, более злачное, настолько, что можно нарваться на какого-нибудь политического аналитика. Например, на Чалого – и за пинтой пива обсудить с ним перспективы падения режима.

Кстати, сейчас в баре транслируют матчи ЧМ по футболу в Катаре. Если пропустите игру, результаты можно посмотреть у нас в разделе «Спорт».

Karma: веганская еда и культура мигрантов

Aleja 3 Maja 15

В июле 2021 года минские бармены Глеб Ковалёв и Александр Качан открыл бар «Карма» в Киеве – и понеслось. После этого «Кармы» появились в Варшаве и Гданьске, и, наверно, это не предел. А все начиналось с одноименного бара в Минске, который прожил пять лет, успев обзавестись преданной публикой. Бара в Минске больше нет, а комьюнити осталось и разрослось до невероятных размеров. Таких, что на открытии бара в Варшаве проходящие мимо поляки спросили: «Это что, бар Канье Уэста?»

Да, завсегдатаев у бара много, однако в обслуживании вам могут отказать. Например, если вы поддерживаете режим Лукашенко или играете диджей-сеты в России. Мы уже писали про скандал с Андреем Бондом, которому летом не налили в «Карме» пива, а вот историю про диджея Глеб Ковалёв недавно поведал в шоу «Мне тоже не нравится», а заодно рассказал, кого и почему он совершенно точно не хотел бы видеть у себя в баре.

Superfly: истина в любви (и натуральном вине)

 Zajęcza 1A/U1

Superfly – не просто очередное заведение на карте Варшавы. За ним стоят два человека – Каролина Росс, импортер натуральных вин, и Олег Сарапулов – шеф, пекарь и кондитер. Каролина и Олег познакомились в самый разгар войны, она беларуска, он украинец, и создали успешный и крепкий тандем, который доказывает – любовь побеждает все. Мы уже писали о баре ребят, но не смогли не упомянуть его еще раз. Интервью с ними – по ссылке.

В баре Каролина и Олег работают вдвоем: «Мы вместе подбираем сочетания вина и еды. Можно сказать, что бар – продолжение нашей квартиры. Здесь царит дружеская атмосфера и каждый может прийти и провести время с нами или своими друзьями. Изначально место задумывалось как бар, совмещенный с магазином. Предполагалось, что всем заниматься буду я одна, поэтому с кухней я бы точно не справилась, но все равно не отказывалась от этой идеи. Я считаю, каждый должен заниматься чем-то, в чем он хорош, и не распыляться на все. Так как у меня не большой опыт в гастрономии, мне очень повезло встретить Олега, мы друг друга дополняем».

Фото обложки danny lines / unsplash

Ранее

Новости регионов: суицид экс-командира авиабазы и задержание бывшего силовика

Далее

Новости спорта: чиновники обижаются на баны, а в Минске начался сезон катков

Читайте далее