Руководитель «БелДжи» уверяет, что предприятие работает стабильно. С начала этого года на нем произведено 17 тысяч автомобилей, а до конца года планируется еще 25 тысяч машин. В следующем году в плане у завода выпустить 35 тысяч авто, однако это лишь половина мощности предприятия. Что будет с «Белджи» и какие цены установят на легковушки в следующем году? Рассказываем в материале.

В этом году «БелДжи» столкнулся со сложностью в производстве, признает проблемы вице-премьер Пётр Пархомчик. Проблемы с поставками комплектующих удалось решить лишь к концу лета. В октябре завод выпустил всего 3100 автомобилей, на сегодня за год выпущено 17 тысяч легковушек — это на треть меньше, чем в прошлом году. В 2023 году планируют выпустить 35 тысяч авто — это почти в два раза меньше производственной мощности.

Подтвердил проблемы с поставками комплектующих и руководитель «БелДжи» Геннадий Свидерский, он рассказал, что наладить поставки комплектующих в условиях санкций было непросто. Он также заверил, что сейчас завод работает стабильно. А в ноябре-декабре предприятие будет производить больше автомобилей, чем планировалось. Предприятие работает 7 дней в неделю и 12 часов в день.

Цены в следующем году вырастут

До конца этого года цены на авто повышать не будут, утверждает гендиректор «БелДжи» Геннадий Свидерский. Сейчас авто можно приобрести со скидкой, а также по льготному кредиту или в лизинг. В следующем году цены вырастут из-за роста себестоимости затрат.

«Что касается цен следующего года, мы будем готовы назвать их в декабре, исходя из утвержденного плана производства продаж и целевых показателей, которые нам акционеры должны утвердить в конце ноября-начале декабря», – говорит Свидерский.

«За пять лет завод съел 380 млн долларов денег простых беларусов»

В ноябре «БелДжи» отпраздновал свое пятилетие, за эти годы на заводе было собрано почти 100 тысяч автомобилей. Около 30 тысяч из них — колесят по просторам нашей страны, остальные ушли на экспорт. Чиновники уверяют, что завод вышел на запланированные производственные мощности.

На самом деле это не так — на самоокупаемость «БелДжи» так и не удалось выйти. На протяжении пяти лет чиновники не раз заявляли, что для рентабельности производства необходимо выпускать минимум 60 тысяч авто, в планах было выйти даже на 120 тысяч в год. Однако теперь производственные мощности не работают даже на половину.  

«Завод съел 380 млн $ денег простых беларусов (госинвестиции + китайский кредит), хотя план был – 255 млн $, а “Джили” явно просто предоставила модели, технологии и получила производственную площадку, не вкладывая денег. 5 лет — достаточный срок для оценки эффективности проекта. За эти годы произведено 100 тыс авто, или 20 тыс в год, что значительно ниже точки безубыточности. Ни про какие 60 тыс, а тем более — 120 тыс в год, речь уже, естественно, и не идет», – комментирует эффекты пятилетней работы «БелДжи» Александр Кнырович.

Фото обложки:

Ранее

Отсутствие медпомощи и трудоустройства. С чем сталкиваются люди с инвалидностью?

Далее

На месте тюрьмы в Минске строят дом, где поселят чиновников 

Читайте далее