Если настроение падает синхронно с показателями на термометре, а короткий зимний день в спальном районе располагает к депрессии, а не к романтике, значит, пришло время отправляться в путь. Рассказываем, где помедитировать зимой и напоминаем, почему у Беларуси нет плохой погоды.

О Браславских озерах, Беловежской пуще и горнолыжных курортах не знает редкий беларус. Где еще найти идеальные снежные пейзажи и спрятаться от города?

  • «След в след»: экотур по тропам диких животных

Ecojourney.by заманивает в неспешное лыжное путешествие по заснеженному лесу Налибокской пущи с горячим травяным чаем. Компанию составят зимние птицы, зубры и дикие лошади. 

Пройти «след в след» тропами диких животных можно каждую пятницу и субботу декабря. 

Фото: ecojourney.by

В программу тура входит: отправление из Минска, путешествие на лыжах, согревающий обед, тест-драйв фэтбайков (зимний велик на широких покрышках), мини-сафари (с биноклями!) и обратная дорога.

«Зубры и дикие лошади в этом туре покажутся нашим взглядам практически гарантировано, однако они перемещаются и могут уйти далеко от лыжной тропы, поэтому по завершении лыжной части маршрута нас ждет мини-сафари, где мы сможем наблюдать лошадей, зубров и, возможно, других животных, что встретятся на нашем маршруте», – пишут организаторы.

Записываться — здесь.

  • Беларусь застывшая

Зима (на удивление) обещает быть такой, как и положено зиме. Пока снег и лед не превратились в традиционную среднеполосную слякоть, спешите полюбоваться засыпающими озерами.

Практически каждый год на Минском море происходят волшебные превращения.

2018 год

Еще здорово заглянуть в Нарочанский парк. Там — зимние Глубелька, Белое, Баторино и самое большое (и меланхоличное) озеро Беларуси — Нарочь. Зимой небо над Нарочью кажется особенно низким, а вода — почти черной.

Озеро Нарочь

Самое большое озеро Беларуси соединяет с озером Мястро самая маленькая беларусская река Скема. Ее длина — всего 166 м.

Вот сайт Нарочанского парка.

Еще можно помедитировать на загогулины беспокойной извилистой зимней Ислочи под Минском. Главное — не забыть термобелье и термосы.

Фото: Planeta Belarus
Ислочь. Фото: друзья «Маланки»

Кстати, недалеко от Ислочи притаилась каплица-усыпальница помещиков Жебровских, рядом с которой — могила создателя беларусского национального театра Винцента Дунина-Марцинкевича. 

Если останется теплый чай и не стемнеет, можно посмотреть на Усадьбу Тышкевичей (урочище Вялое). Вернее, на живописные руины бывшего «дворца охотников». 

Фото С. Плыткевича
  • Беларусь незастывшая

Есть в Беларуси и кое-что более экзотическое, чем серф через вёскi, озера, поля и леса: беларусские водопады. Где найти самые-самые (и чтобы это не было похоже на минский водопад в Зелёном луге)? (Источник: 34.travel).

Фото: друзья «Маланки»
  • Деревня Прудники, Миорский район, Витебская область

Здесь еще и болото Ельня, и самый маленький город Беларуси Дисна (с одной из нескольких по сей день действующих паромных переправ для машин через реку) и другие памятники природы и архитектуры. Но главное тут — самый большой и шумный водопад в Беларуси — на реке Вята в деревне Прудники.

«Когда будешь в километре от точки назначения, переставай смотреть в карту — звук воды приведет тебя к цели», – советуют в 34travel.

  • Деревня Маньковичи, Поставский район, Витебская область

Водопад здесь тоже искусственный — остался от мельницы (ее разобрали на стройматериалы). Кстати, по пути можно заглянуть в Поставы — там находится неоготический костел Святого Антония Падуанского (ул. Набережная, 6), а в центре сохранилась типичная застройка XIX века.

  • Окраина Гродно

По ул. Советских пограничников (где-то 5 км от центра), на реке Лососна расположилась старая полуразрушенная мельница XIX века, возле которой есть небольшой водопад, спускающийся по нескольким порогам и большим валунам.

Фото: 34travel
  • Где помедитировать в Минске?

Напоминаем тем, кому время не позволяет забираться далеко (или просто неохота), как прекрасно зимой в Лошицком парке.

Фото: Минск-Новости

А с детьми здорово прогуляться в Музей валунов (микрорайон Уручье) — там есть классная горка для катания на санках или тюбинге.

Фото иллюстративное / pixabay

Кстати, буквально через дорогу от Музея — тот самый лес с «экстремистским» Змеем Змагарычем (его, правда, еще в том году перекрасили из БЧБ обратно в серый).

Даже самые банальные места, например, замки в Мире, Несвиже, Гомеле, Коссово, или городские парки зимой выглядят совершенно иначе. Главное — придумать маршрут, запастись чаем и не забыть про теплую одежду.

Фото: замерзающее Минское море / Planeta Belarus

Ранее

Россияне скупают туры в Беларусь на Новый год

Далее

Новости регионов: суицид экс-командира авиабазы и задержание бывшего силовика

Читайте далее