Чиновники и провластные спортсмены обиделись на бан беларусского паралимпийского комитета, в Минске начался сезон массового катания на коньках, а беларусский турнир по «танкам» больше не имеет ничего общего с World of Tanks. Рассказываем, что произошло в беларусском спорте за последнюю неделю. 

Чиновники обижаются на бан беларусского паралимпийского комитета

Палате представителей не понравилось, что Международный паралимпийский комитет приостановил членство Беларуси в организации. Представитель Беларуси в ООН Павел Евсеенко расстроился больше всех, обвинив западных функционеров в том, что они «удовлетворяют свои политические амбиции» баном беларусских спортсменов. 

После таких заявлений становится интересно, какие же амбиции удовлетворяют беларусские чиновники и силовики, отдавая приказы задерживать людей за лайки и репосты? 

Павел Евсеенко

У заслуженного мастера спорта по гребле на каноэ Александра Масейкова более боевая позиция. По его словам, «чем больше обижают наших спортсменов, тем злее они выходят на старт». Вот только злость скоро можно будет вымещать только на россиянах, так как беларусов забанили практически везде. 

Кстати, чиновники раздражились настолько, что даже составили коллективное обращение в трибунал МОК. В нем сказано, что решение «неправомерно», так как беларусская сторона не нарушила ни одного правила членства в международной организации. 

Тем временем президент МОК Томас Бах поддержал продление санкций в отношении беларусских и российских спортсменов. По его словам, санкции против правительств России и Беларуси должны и останутся незыблемыми.

«Рекомендации о том, что вы, международные федерации, не должны признавать спортивные соревнования в России и Беларуси и что на спортивных мероприятиях не должно быть никаких национальных символов этих стран, должны оставаться в силе. Поэтому мы должны ввести санкции против тех, кто виновен в развязывании войны, правительства России и Беларуси».

В Минске начался сезон массового катания на коньках

На мобильном катке у Дворца спорта в Минске начался новый сезон массового катания на коньках. Первый сеанс начинается в 13:00, а последний — в 23:00. Время сеанса составляет 45 минут, поэтому если вы заядлый конькобежец, покупайте билеты заранее, так как сейчас на них должен быть большой спрос. 

По словам директора «Суприм Ф1» Василия Дегтярева, скоро на катке организуют платные занятия по фигурному катанию с профессиональным наставником. Также Дегтярев рассказал агентству «Минск Новости» о том, что в этом году на катке есть несколько обновлений. 

В Минске начался сезон массового катания на коньках. Иллюстративное фото

«Они касаются фудкорта, развлечений, интерактивных фишек. Ближе к новогодним праздникам планируется много активностей, проведение новогодних ярмарок с раздачей призов».

Что конкретно изменилось, Дегтярев не сказал. Зато поделился маленьким инсайдом: с 25 декабря по 8 января на вечерние сеансы массового катания будет приходить Дед Мороз и раздавать подарки. Так что если вам не хватает новогоднего настроения, то вы знаете, где его взять. 

В Беларуси пройдет турнир «Мира танков»

Если не следить за новостями и увидеть анонс турнира «Мира танков» в Беларуси, в голове появится масса вопросов. Например, почему World of Tanks проводят соревнования для геймеров в стране, власти которой поддерживают войну в Украине? Ответ простой — это не World of Tanks. После войны компания заявила об уходе из Беларуси и России. Для того, чтобы не терять огромное количество пользователей и денег, петербургская студия Lesta Games взялась за ребрендинг игр Wargaming для России. Сейчас россияне занимаются поддержкой трех проектов для ПК и смартфонов, среди которых аналоги World of Tanks, World of Warships и World of Tanks: Blitz. Сейчас они называются «Мир танков», «Мир кораблей» и Tanks Blitz.

Обложка игры «Мир танков»
Ранее

«Это бар Канье Уэста?»: заведения беларусов за рубежом, о которых вы могли не знать

Далее

«Безопасность — наш главный приоритет». Как будет работать «Новая Беларусь»?

Читайте далее