Сегодня запустилось тестирование цифровой платформы проекта «Новая Беларусь». Это площадка, которая позволит беларусам как внутри, так и вне Беларуси собираться, получать помощь, искать и предлагать работу, организовывать проекты и принимать совместные решения. Разработчики платформы Павел Либер и Ярослав Лихачевский рассказали, что будет представлять из себя «Новая Беларусь».

Цель цифрового проекта «Новая Беларусь» — сохранить нацию и людей, которые готовы взаимодействовать и строить Новую Беларусь. «Это площадка, на которой беларусы могут безопасно и открыто обсуждать волнующие вопросы, а также учиться договариваться и обсуждать, как строить дальнейшую жизнь. С этого начинается политическая жизнь, когда люди могут собираться в одном месте, слушать друг друга и договариваться», – говорит Павел Либер.

Проект «Новая Беларусь» — эволюция большого количества цифровых продуктов, он включает в себя три слоя: социокультурный, экономический и политический, объясняют разработчики платформы Павел Либер и Ярослав Лихачевский.

Приложение в App Store по ссылке

Приложение  в Play Market по ссылке

Социокультурный слой

Социокультурный слой — большой компонент экосистемы, он про взаимодействие людей и сохранение культуры. Здесь можно найти все беларусские онлайн-проекты, информацию о мероприятиях, а также огромное количество сервисов, которые направлены на изучение культуры и языка — для того, чтобы беларусы внутри Беларуси и за границей могли изучать свою культуру. Отдельный модуль — офлайн-встречи, где каждый может найти себе собеседника и единомышленника.

«Это про то, чтобы люди взаимодействовали с культурой, чтобы мы ее сохраняли, учились и взаимодействовали между собой. Никакая страна не начинается с правительства, люди — это главный актив, потому что если у нас не будет беларусов, все это будет не нужно. Мы уже убедились, что никто не поможет беларусам решать проблемы, кроме самих беларусов. Международной поддержки недостаточно, чтобы решать проблемы нашей нации. Очень важно, чтобы все сообщество имело возможность вовлекаться в решение своих проблем», – поясняет Павел Либер

Экономический слой

Здесь на платформе собраны все предприниматели- беларусы, которые были вынуждены уехать из страны и начинать свое дело заново. Разработчики постарались разместить все точки с услугами на карте, чтобы беларусы видели, где свои, и могли их поддержать. Предприниматели, в свою очередь, готовы давать скидки беларусам, которые их поддерживают.  

«Таким образом мы поддерживаем малое предпринимательство, ведь для многих — это вопрос выживания в новой стране», – говорит Павел Либер.

Для беларусов внутри страны разработчики также предусмотрели ряд услуг: юридические, медицинские и образовательные. В связи с огромным оттоком учителей, врачей и юристов были созданы платформы, в которых каждый обратившийся может получить консультацию и помощь специалистов. «Новая Беларусь» включила сервисы okdoc.me legalhub.help в экосистему. В ближайшее время будет запущена образовательная платформа.

«Очень важна образовательная платформа как для тех, кто внутри страны, так и для тех, кто уехал. На фоне изменений в образовательной системе Беларуси очень важно дать возможность сохранять образовательный слой, а для тех кто уехал — продолжать учиться», – комментирует Либер.

Политический слой

Политический слой должен стать фундаментом политической системы Новой Беларуси. Его задача — создавать сообщества и объединения, чтобы помогать друг другу и решать интересующие задачи. «Мы пробуем двигаться по пирамиде Маслоу снизу вверх, мы должны двигаться в сторону социализации и политизации. Когда мы сможем договариваться на низком уровне — это даст нам шанс создавать государственные институты, парламент и т.д. А также в будущем даст возможность решать задачи, которые невозможно решить на местном уровне, а только на национальном», – говорит Ярослав Лихачевский.

Насколько обеспечена безопасность данных пользователей платформы?

У разработчиков есть сразу несколько уровней безопасности: анонимность, альтернативные каналы для беларусов в Беларуси, а также децентрализованное хранение данных. Платформа не собирает данные пользователей и не будет их хранить, в некоторых случаях данные могут собирать партнеры (например okdoc.me), однако разработчики не будут иметь к ним доступа, говорит Павел Либер.

Во-вторых, для беларусов внутри страны предусмотрен сайт, на случай если наличие приложения будут нести опасность. Весь функционал будет продублирован на сайте, на который можно будет зайти с помощью VPN.

«Безопасность — наш первый приоритет. Мы с самого начала в техничный дизайн закладывали максимальную безопасность пользователей. Никаких баз данных пользователей мы хранить не будем. У нас есть доступ к технологиям и мы используем лучшие практики для безопасности наших пользователей», – говорят разработчики.  

Ранее

Новости спорта: чиновники обижаются на баны, а в Минске начался сезон катков

Далее

Южная Корея vs Португалия 2:1. Что нужно знать об этом матче

Читайте далее