Представитель Переходного кабинета по обороне и нацбезопасности Валерий Сахащик заявил, что в Украине появится беларусская воинская часть. Он отметил, что после войны она не станет наступать на Беларусь.

На пресс-конференции Переходного кабинета Сахащик сказал, что воинская часть уже сформирована. Осталось только скомплектовать.

«Ее первая задача сейчас — это защита Украины от агрессии. Вместе с тем мы хотели бы несколько охладить горячие головы в Беларуси, людей, которые, я предполагаю, планируют участие в агрессии. Очень хотелось бы, чтобы до этого не дошло. Ну и это сила, которая, конечно же, не пойдет каким-то маршем на Минск. Я как человек реальный даю себе отчет в том, что это невозможно на сегодня».

Валерий напомнил, что мы живем в цивилизованном мире, где ни одна из европейских стран не даст разрешение на атаку другого государства со своей территории. Так же, как и Евросоюз не позволит беларусам создать что-то для агрессии по отношению к другой стране (даже если это режим).

Журналисты «Зеркала» уточнили у Сахащика, о какой именно военной части идет речь. Он сказал, что это новая воинская часть центрального подчинения. 

«Часть специального назначения, довольно серьезная и крупная, которая будет обладать еще и уже обладает частью очень современных средств для решения различных задач, начиная от разведки», – ответил он.

Представитель Кабинета по транзиту власти Павел Латушко добавил, что благодаря этой части все беларусские военные в Украине будут знать, куда идти. Политик считает, что благодаря этому есть большой шанс того, что некоторые представители режима могут перейти на сторону справедливости. Для этого уже будет готова отдельная структура. 

«Это дополнительный триггер, чтобы им создать возможность куда-то перейти. А позже, кто знает. Валерий Степанович видит невозможным поход на территорию страны. Но возможно, это будет уже более широкая вооруженная часть, которая пойдет освобождать Беларусь».

Иллюстративное фото

Повторить сценарий 2020 года невозможно

Сахащик считает, что беларусы больше не смогут повторить сценарий 2020 года. По его словам, режим можно свергнуть без кровопролития. 

«Все протесты были мирными, люди еще верили, что ситуация может измениться. Сейчас все поменялось. Каток репрессий продолжает раскручиваться дальше, все больше и больше людей страдают, противников режима становится все больше и больше. Тем не менее я верю, что без крови можно разрешить проблему. Я представляю себе, как это может быть, и делаю все, чтобы так получилось».

Также Сахащик призвал к диалогу госсекретаря Совета безопасности Александра Вольфовича и других беларусских военных. Он уверен, что все войны заканчиваются переговорами. 

«Мы с вами будем умными людьми, государственными людьми, если начнем диалог, не дожидаясь катастрофических последствий — участия Беларуси в войне в Украине, а равно как и гражданской войны. Кто бы что ни говорил, я разговаривал с вами в 2020-м году, и вы признавали, что большая часть народа требует перемен. И все это усмирить очень трудно».

Сахащик прямым текстом предложил беларусским властям начать открытый диалог в прямом эфире.

«Мы будем приводить свои аргументы, вы — свои. Лично я готов к этому разговору. Потому что от наших действий зависят жизни огромного количества людей. Если мы с вами совершим этот первый шаг гражданского мужества, а дальше расширим и продолжим, то сможем сделать нечто, за что наши дети и внуки скажут нам большое спасибо».

Причина обращения Сахащика

Валерий признался, что поводом для обращения стал приезд человека, которого делегировало Минское УКГБ с вопросами и предложениями.

«Я ему ответил на вопросы. Обращаюсь теперь к вам. Мне нечего скрывать. Моя задача только объединить расколотую нацию и завершить этот процесс без крови либо с минимальным количеством потерь для экономики и для будущего страны. Все мы понимаем, что нынешняя власть доживает свои последние недели, месяцы, но уж точно не годы. И перемены в стране произойдут. Но либо они будут кровавыми, радикальными и очень тяжелыми для будущего страны. Либо все-таки они произойдут цивилизованно».

Ранее

В Беларуси выпустили инструкцию на случай радиационной аварии. Посмотрите

Далее

Колесникова чувствует себя лучше, ее перевели в хирургическое

Читайте далее