Много крутейшей беларускамоўнай музыки и не много, но тоже крутой — расейскамоўнай. Чем порадовали отечественные исполнители — слушал музыкально-политический критик Ян Рудик.

Ян Клапоцкі – «Нерухомы» 

Скажу вам, кроме шуток, Ян Клапоцкі для меня — открытие года. В Беларуси хватает всякого, но чего-чего, а качественного неофолка не хватает. Из жанра я могу вспомнить только могилёвский Pragnavit (с натяжкой), Алеся Микуса с его Крывакрыжем (с очень большой натяжкой) и Svalbard. 

Бороздя Spotify в поиске новых талантов, я наткнулся на Яна Клопоцкого и его новый релиз «Нерухомы». Не уверен, что он сам себя относит к дарк-фолку, но мне его звучание напомнило легенд сцены из израильского Majdanek Waltz образца их расцвета. Что заставило меня слушать его и более ранние релизы. И хочу сказать, что я отлично провел время. Что особенно круто — так это мова Клопоцкого. Он ей прекрасно орудует в своей лирике, звучит очень органично. В общем полный must have.

Gregory Neko (feat. Akvaleria) – «Пахне чабор»

Это не то чтобы совсем новый релиз, но явно подсвеченный не настолько сильно, как он того заслуживает. Народные мотивы стильно перемешаны с электроникой и саксофоном, а поверх «Пахне чабор» Пятруся Броўкі — женским речитативом. 

Вышло здорово и патриотично, такой а-ля трип-хоп, но не совсем. Звучит даже немного воинственно, так что подойдет к нашим новым реалиям. Однозначно ставим класс и добавляем в избранное.

Lear – «Меланхолія»

Какой-то сегодня просто клондайк беларускамоўных релизов! Патриотический парад продолжает шикарная попса от исполнительницы Lear. Если Ян Клопоцкий удивляет своим словарным запасом, то Lear — просто роскошным произношением. 

Такое произношение облагородит любой трек, а тут даже и музыка с лирикой в целом-то и неплохие. Если сравнивать с некоторой белпопсой из предыдущих обзоров, то даже и хорошие. Потому тоже качаем и наслаждаемся тем, как белмова должна звучать в Новой Беларуси.

ТоЯ – «Падарожнікі»

Этот альбом (тоже белмова и тоже народные мотивы) вышел аж в октябре. Но так как его авторка Антонина Валькова на этой неделе вышла из тюрьмы, куда 15 ноября ее засадили так называемые милиционеры, не грешно будет лишний раз его подсветить.

В первую очередь ТоЯ известна как тиктокерша, которая делает скетчи на нашем языке. Однако, на мой взгляд, музыка у нее тоже получается крутая. Акустическая гитара с электронными элементами, беларуская мова и лирика, чем-то напоминающая Мельницу, только поменьше фэнтези. Впрочем, музыкой тоже напоминает. Думаю, понравится многим. Я лично послушал с удовольствием.

 Jimmy Wise – «Радио шум»

К сожалению, у исполнителя с заграничным никнейком Jimmy Wise в новом EP «Радио шум» только одна песня на родном языке – «Ваяк». Но зато она лучшая, как по мне. Жанр Jimmy это хип-хоп. Причем настолько плохой, что даже хороший. 

ам нет хитрых или модных битов, только кромешный Fruity loops. Лирика и флоу тоже совершенно заурядные и даже скорее морально устаревшие с элементами легкого кринжинга. Но все равно цепляет какой-то душевностью, что ли. Переключать не хочется. 

tochka K – «Будка»

Завершает сегодняшний хит-парад сингл экспериментальной группы tochka K с романтическим названием «Будка». Музло – интересная, мрачная и тягучая электроника. Лирика – абстракция. Манера исполнения – как-будто шепоток. 

В целом вполне себе ничего, песня подошла бы как саундтрек к какому-нибудь криминальному сериалу, где зима, менты и убийства. Одобряем. Хотя предыдущие вещи из этого обзора явно сильнее.

Ранее

Жена Беляцкого получила за него Нобелевскую премию и выступила с пронзительной речью

Далее

Марокко vs Португалия 1:0. Владение мячом — 27% vs 73%

Читайте далее